4,7

Цикл: Из записок Лопатина, книга №1

6 июня 2022 г. 14:17

Насколько я понимаю, название привязано к словам из известной песни: «До тебя мне дойти далеко, А до смерти – четыре шага». Первые месяцы войны. Корреспондент «Красной Звезды» Василий Лопатин ездит в командировки по фронтам, попадает в опасные ситуации, видит смерть, знакомится с людьми, часть из которых находит смерть, не дожив до окончания этой небольшой повести. Все очень честно, без ура-патриотизма, в осознанием ошибок и стремлением быть правдивым.

Форма: повесть

Оригинальное название: Четыре шага

Дата написания: 1956

6 июня 2022 г. 14:17

red_star

14 августа 2018 г. 07:06

Я пил за тебя под Одессой в землянке, В Констанце под черной румынской водой, Под Вязьмой на синем ночном полустанке, В Мурманске под белой Полярной звездой.

Едва ль ты узнаешь, моя недотрога, Живые и мертвые их имена, Всех добрых ребят, с кем меня на дорогах Короткою дружбой сводила война.

Константин Симонов, 1941

Первая повесть из цикла произведений, параллельных «Живым и мертвым». По второй повести о Лопатине Герман снял свой знаменитый филигранный фильм, первая же повесть такой славы не удостоилась. Однако и она интересна.

Интересна хотя бы тем, что она рассказывает о войне глазами корреспондента, который мотается по всему фронту, от осажденной Одессы и Крыма, в который вот-вот ворвутся фашисты, до Мурманска. Естественно, через Москву, к которой все ближе подбирается основной…