3,2

Начало романа, в экспозиции которого герой, как и полагается ему в русском романе, выходит из поезда, прибывшего в Санкт-Петербург из Москвы, но только уже не в XIX, а в нашем, XXI; герой этот, бывший ленинградец, а ныне москвич, заселяется в отель как «математик-менталист», приглашенный на «конференцию нонстейджеров»; кроме него на конференцию приехали разного рода «микромаги, «магистры», «Архитектор Событий», «Некромант» и «Пожиратель Времени» (последнего поселили в номере по соседству с номером героя, и герой слышит через стенки рвотные позывы «Пожирателя Времени», организм которого отказывается усваивать заглоченное им Время).…

3 февраля 2024 г. 19:35

Квинтэссенция Санкт-Петербурга в моем представлении: немного загадочности, немного таинственности, немного городской красоты, немного значительных людей, не значащих ничего, и немного "чтива".

Сергей Носов своим романом {Фигурные скобки} удивляет и заставляет задуматься.

Всё начинается с приездом героя в Петербург и всё заканчивается, когда он выдвигается в Москву.

А между двумя поездами множество совпадений и людей, которые не являются теми, кем кажутся, и не знающих, кто же они.

Написано неплохо, но когда роман заканчивается, одолевают мысли, не такие, как я люблю. Ты не пропускаешь заново переживания или эпизоды из романа, обогащаясь чужим интеллектом, а пытаешься понять, что же это было.

Занятный экзистенциальный современный российский роман, получивший в свое время премию {Национальный…

Форма: роман

Первая публикация: 2015

3 февраля 2024 г. 19:35

Сергей Носов своим романом {Фигурные скобки} удивляет и заставляет задуматься.

oandrey

28 июня 2023 г. 23:15

2.5

Никогда особые экзерсисы «ни о чём» меня как-то не привлекали. Потому что не очень понятно , что является целью написания. Атмосфера ? Ну так тут скорее атмосферка. Вкус ? Скорее вкусик Сюжет ? Ну такая себе микроповестушка о конгрессе микромагов и оккультных проишествицах. И почему кстати «микромаги» выбраны фоном?

Подборки