4,5

homo_proletarian

7 февраля 2021 г. 21:57

В книге говорится о следовании буддийскому абсолюту (Архат-абсолют буддийской мудрости, воплощение дхармы и отсутствие желаний)

У него уничтожены желанья, и он не привязан к пище; его удел – освобождение, свободное от деланий и условий. Его стезя, как у птиц в небе, трудна для понимания.
Человек, который не верует и знает несозданное, разорвал привязанности, положил конец счастью, отказался от желаний, – поистине благороднейший человек.

... Об отсутствии привязанностей и желаний, и на деление бытия на две стороны, состовляющие, на бытие просветленного и на бытие смертного.
Втом делении и выражается Сражение с внешним врагом-с Марой, с коварным божеством искусителем, что затмевает чистый от желаний разум желаниями, приносящими боль. В этих же цитатах выражен этот дуализм этического, когда…

Кураторы

homo_proletarian

7 февраля 2021 г. 21:57

8 июня 2020 г. 18:35

4.5 Для тех кто на пути.

Дхаммапада- отличный источник мудрости, наставлений и вдохновения (дабы не сойти с пути) для того ,кто желает освободиться от страданий. Она состоит из коротеньких изречений длиною в несколько строк, но не смотря на это ,в них заложено намного больше мудрости , чем можно представить.
Книга будет трудна для понимания тем, кто не знаком с основами буддизма, а так же не принесёт , по моему мнению, большой пользы тем, кто не ищет духовной реализации.

Что касается комментариев переводчика к самой Дхаммападе, то мне хотелось бы, чтобы они были более развёрнутыми. А вот главу про Дхаммападу и литературу я бы сократила - слишком много фактов, которые никто не запомнит, кроме тех, кто хочет стать буддологом.

Книга мне очень понравилась и стала для меня сакральной, рекомендую всем, кто хочет стать…

Подборки