4,3

LiberaLi

8 февраля 2021 г. 21:46

Довольно неплохая повесть о судьбе женщины, ее родных, друзей, страны. Начинается повесть незадолго до войны. Мариша из поколения людей, переживших войну, а затем и послевоенный голод, разруху. Сколько потребовалось сил людям, не сломаться, восстановить уничтоженное. Мариша прожила достойную жизнь. Правда, детей не родила. Муж не захотел. Героиня вызвала положительные эмоции и оставила о себе хорошее впечатление.

Форма: повесть

Оригинальное название: Мариша Огонькова

LiberaLi

8 февраля 2021 г. 21:46

25 января 2021 г. 14:12

"Мариша Огонькова" - повесть о женщине. Велембовская рассказывает ее жизнь, начиная с детских лет в деревне в довоенное время, затем ее взросление в годы войны, тяжелейшее послевоенное время, переезд в Москву, работу на фабрике. Любовь и семейную жизнь. Ее героиня на протяжении всей жизни сохраняет присущую ей доброту и порядочность. Хотя иногда она меня просто подбешивала своей боязнью кого-нибудь обидеть, сказать что-нибудь не то, вечным желанием сделать всё за всех и всем помочь. А потом обижаться, что ее не оценили. Повесть неспешная, написана хорошим языком. 3 из 5 Надо сказать, другие повести мне нравились больше.