3,8

У всех городов есть свои голоса. Чикаго говорит: «Добьюсь!», Филадельфия: «Надо бы». Новый Орлеан говорит: «В мое время». Луисвилл: «Почему бы и нет». Сент-Луис говорит: «Прошу прощения». Питтсбург говорит: «Подымим?» А вот что говорит Нью-Йорк?

Nekipelova

я мог бы выпить...

11 декабря 2022 г. 00:24

4.5 Только послушайте его!

В ранее прочитанном рассказе "Рождение ньюйоркца", бродяга-поэт пытался узнать, какое же сердце Нью-Йорка. А в этой истории сотрудник газеты по поручению начальства бегает по городу в поисках ответа на то, что же говорит город своим жителям.

Поиски долгие и утомительные, к чему только наш герой не обращался: и к юношеским воспоминаниям и к музыке и к философии. Он знает, что другие города говорят и шепчут, но Нью-Йорк оказывается крепким орешком. И вот приходится искать звезду в надежде, что она подарит ему путеводный луч, который откроет ему тайну. И кто же может ему в его поисках? Конечно же, те, кто живет в городе и восхищается его дарами. Вот мы встречаемся с прекрасной феей в белом легком платье, которая говорит, что все говорят одно и то же. А вот бармен из питейного дворца,…

Кто способен постигнуть Голос Большого Города? Ведь у каждого города должен быть свой голос. Так какой же голос у Нью-Йорка? Редактор газеты получает задание написать такую статью и расспрашивает знакомых. Аврелия считает, что все города говорят одно и тоже. Лучший бармен епархии Билли над этим не задумывается, для него главное — клиенты бара. Полицейский на углу редактора не слушает, он слушает своё начальство. Поэт Билл занят своей новой знакомой из Калифорнии. Мальчик-газетчик думает о том, как заработать несколько центов на подарок своей подружке.

Удручённый неудачей, редактор возвращается к Аврелии. Они сидят на веранде, их руки соприкасаются и Аврелия замечает, что с той минуты, как он вернулся, он не произнёс ни слова. Наверное, это и есть Голос Большого Города.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Voice of the City

Дата написания: 1905

Первая публикация: 1975

Перевод: Ирина Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Nekipelova

я мог бы выпить...

11 декабря 2022 г. 00:24

4.5 Только послушайте его!

Rummans

23 ноября 2022 г. 17:42

Где проходит грань между индивидуальным и общим? Как в общем гвалте услышать не отдельные звуки или голоса, а единый звук, фразу или песнь? Главный герой пытается услышать голос Нью-Йорка не как голос толпы, а как голос отдельного, уникального и единственного в своем роде существа. Пытается услышать сам и спрашивает самых различных людей о том, какой для них Нью-Йорк, каким они его слышат. Самое интересное заключается в том, что этим вопросом задается только он. Для остальных - это просто звуки города, а сам вопрос настолько невообразим, что забывают сразу о нем, стоит только на что-либо отвлечься. Этот рассказ еще и о том, насколько одинок может быть человек со своими вопросами в толпе и как важно в нужный момент взять кого-то за руку.