Подходящий подарок для куклы-колдуна

Гарт Никс

2,9

Охромевший сэр Геревард уже неделю лежал в кровати в уединённой башне и, не зная, чем ещё себя занять, читал фолиант «Полный перечень банальностей». Наткнувшись на главу «Об умиротворении колдовских кукол», он решил сделать подарок мистеру Фитцу — своему постоянному спутнику-кукле. Сестрица Лаллит, ухаживавшая за сэром Геревардом, подсказала, что на чердаке есть некий музыкальный инструмент, который вполне сгодился бы в качестве подарка.
Цикл: Сэр Гервард и мистер Фитц, книга №3

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 сентября 2020 г. 09:40

Легкомысленная юмористическая зарисовка о борце с нечистью и его кукле-фамильяре. В отрыве от остальных рассказов миницикла о «Сэре Герварде и мистере Фитце» читается довольно странно. Юмор не просто английский, а какой-то уже австралийский. Желания читать остальные рассказы цикла не возникло совершенно. 4(ТАК СЕБЕ)

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Suitable Present for a Sorcerous Puppet

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2012

Перевод: Г.В. Соловьёва

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 сентября 2020 г. 09:40

Witwasp

23 марта 2016 г. 20:36

Вот за что я люблю рассказы, так это за то, что в них показан весь сюжет и все это так быстро, точно и ярко, что хватит впечатлений до конца дня. Обычно после рассказа не хочется начинать сразу другое произведение, потому что первое ещё не додумал. А тут этого не было. При таком названии я ожидала большего. Кукла-колдуна, таинственный музыкальный инструмент с чердака. От всего этого веяло притягательной мистикой и интересной историей. Меня обманули ((( не было тайны, интриги и замирания сердца. И даже эмоций не осталось. Закончился рассказ, ну и ладно. Вообще никак... ( Появился монстр, бахнули книгой по голове, а потом пришла кукла и разрулила проблемы. Мда...