3,4

Краткий экскурс в историю создания и развития жанра «меча и магии», начиная от родоначальника Роберта Говарда через Лейбера и Муркока к современным авторам. Названы наиболее значимые герои и основные циклы произведений жанра.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

30 июня 2020 г. 09:30

4.5 Краткий курс истории "меча и магии"

Всё, что вы хотели знать о героической фэнтези (aka Sword and Sorcery), но боялись спросить. Все взлёты и падения жанра: Первая волна – Говард, Мур, Лейбер, Кларк Эштон Смит. Затишье. Затем – Лин Картер, Спрег де Камп, Муркок, Сондерс, частично Нортон. Чуть позже – Марион Брэдли, Черри, Кук. Пик популярности – экранизация "Конана" со Шварцем. Далее – спад вплоть до Мартина. Последняя волна – Аберкромби, Эриксон, Линч и Ротфусс. Всё коротко и по делу. Взял себе на заметку цикл Кэтрин Мур "Джирел из Джойри" – серия из шести рассказов про первую героиню меча и магии. 1934-й год! 9(ОТЛИЧНО)

Форма: очерк

Оригинальное название: Introduction: Check Your Dark Lord at the Door

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2010

Перевод: С. Белова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

30 июня 2020 г. 09:30

4.5 Краткий курс истории "меча и магии"