4,2

Случилось так, что однажды на Землю, с космических кораблей, спустились Боги. Когда-то давно они сотворили человечество, но сейчас это обычные беспомощные старики...

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

5 августа 2021 г. 09:44

В повести "Позаботиться о Боге" на Землю прилетают космические корабли, из которых спускаются немощные и весьма инфантильные старцы, оказывающиеся создателями человечества. Сначала народ принимает своих творцов с восторгом, но когда выясняется, что кормить, поить, холить и лелеять их придется достаточно долго, то позиция человечества несколько меняется. Вообще, это даже не про фантастику, а скорее притча, которая очень ярко отражает весьма часто встречающееся отношение к старикам: когда любимый дедушка был в маразме, он несколько раздражал и мешал жить, но когда он отправляется в мир иной, то все воют белугой и рыдают навзрыд. Здесь примерно такая же история, но благодаря жанру доведенная до абсурда. Грустный рассказ об отношении молодой и сильной жизни к жизни угасающей.

Форма: рассказ

Оригинальное название: 赡养上帝

Дата написания: 2005

Перевод: И. Суханов

Язык: Русский (в оригинале Китайский)

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

5 августа 2021 г. 09:44

8 августа 2020 г. 19:11

4.5 Коротко, но ёмко

С первых строк рассказ увлекает своей необычностью, оригинальностью. Автор нашел интересный ход чтобы выразить свою мысль - он сделал Бога беспомощным. Дал людям Бога, который нуждается в человеческой заботе. Идея очень интересная и воспроизведена очень хорошо. Рассказ однозначно рекомендую. Даже тем кто не понимает фантастику(надеюсь понравится).

Подборки