4,5

Текст лекции Умберто Эко, в которой он размышляет об основополагающих составляющих ультраправых режимов

18 сентября 2023 г. 22:38

3 Вечный фашизм. Умберто Эко

Цитата:

Для вечного фашизма нет борьбы за жизнь, а есть жизнь ради борьбы. Раз так,пацифизм однозначен братанию с врагом. Пацифизм предосудителен, поскольку жизнь есть вечная борьба

Впечатление:

Книга мне попалась в прочитанных у друзей, мне тоже она была надо :) плюс я очень все хочу познакомиться с ЭКО, но как-то все не складывалось. И не скажут что стала фанатом автора, пока все непонятно, нужно почитать что-то другое.

В книге представлена, конечно тема интересная и подача тоже, это эссе, которое представлено в виде лекции и она про то, как фашизм может выглядеть и развиваться, а не только то, что мы знаем из Второй Мировой войны, это понятие гораздо шире.

Очень хорошо, что есть возможность читать такие небольшие эссе и видеть вопрос иначе.

Оригинальное название: Eternal Fascism

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

18 сентября 2023 г. 22:38

3 Вечный фашизм. Умберто Эко

Цитата:

Впечатление:

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 мая 2022 г. 16:19

4 Игры престолов

Небольшое эссе на тему актуальную и, так сказать, животрепещущую. Но ничего нового Эко не сказал. Не открыл никаких истин, ничем не удивил. Фашизм он и есть фашизм, как не расписывай известные постулаты.

«Пусть же нашим девизом будет: так не забудем.» Таки забыли. «Простить — это не значит забыть. » Да, мы не забудем. И не простим.