3,4

Он был простым парнем, пока мелкая афера, изначально казавшаяся небольшим приключением, не дала толчок его амбициям, коих оказалось достаточно, чтобы стать звездой в мире мошенников. Дилэни написал красивое по форме произведение, не дав читателю ни единого шанса угадать, что произойдет в следующий момент времени. Главный герой живет по правилам, установленным неким тайным обществом, где культ камней и знание нужного слова являются пропуском практически в любые двери. Но стоит оступиться, как стражи закона начинают охоту до победного конца. И будь ты даже человеком с неограниченными возможностями, тебя найдут и достанут хоть из-под земли.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 октября 2022 г. 13:11

0 Время, точно низка самоцветов. Дилэни

Творчество Дэлени, к сожалению, прошло мимо меня в девяностые и даже сейчас не нахожу причин читать его. Хотя о знаковых его вещах читал и знаю немало. Легкая и легкомысленная зарисовка о преступниках-авантюристах будущего. Стальная крыса встречает Остапа Бендера. Любопытно предсказание эвристических нейросетей, оперирующих биг дата и отслеживающих флуктуации в благосостоянии преступников. Рассказ посоветовал когда-то кто-то из лаборантов. В переписках так и не нашёл кто. Но спасибо ему аж за два разных перевода рассказа. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Time Considered as a Helix of Semi-Precious Stones

Дата написания: 1968

Перевод: К. Златко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1970 г.Небьюла (Короткая повесть)
1970 г.Хьюго (Рассказ)

Manowar76