3,6

Деннис Бэрри жестоко поплатился за свою попытку осушить торфяное болото около старинного родового замка.

18 апреля 2023 г. 12:58

3 Не буди лихо пока оно тихо

Рассказ не впечатлил. Но вот идея ,что не стоит трогать места о которых существуют легенды заставила задуматься. С одной стороны не трогай мы эти места так и никогда не узнаем прошлое и подноготную этих легенд. Тогда археологам всем надо оставить свою профессию. А с другой стороны легенды не на пустом месте основывались. Может в этих местах газ в земле или еще какие то вещества которые влияют на психику человека и вызывают галлюцинации. И тогда может и не стоит трогать эти места. Не поняла лишь почему все поддались воздействию и пошли в болото .а главный герой каким то образом оказался от этого застрахован.

Одним из пожеланий заказа были отсылки к ирландской культуре, поэтому за основу взята реальная история о колонии ирландских переселенцев, которых в 1900 году до нашей эры разом выкосила неизвестная чума.

Пожалуй, все писатели в своих творениях оставляют частичку себя - не избежал этой участи и данный рассказ. В нем Лавкрафт отразил и свои собственные мечты о выкупе родового замка и собственное тяготение к дворянскому укладу.

Имеет место и отражение реальной истории из детства писателя: местная администрация, озвучивая планы о защите и сохранении «Кошачьего болота», выкупила земли. Но позднее нарушила обещания и построила под продажу две сотни домов, вызвав немало возмущения у местных.

«Лунная топь» (англ. The Moon-Bog) — рассказ, написанный Лавкрафтом на заказ (для «Клуба любителей журналистики Бостона») в 1921 году, правда опубликован был лишь через 5 лет - в выпуске «Weird Tales» 1926 года (изначально был написан для устного выступления).
картинка Phantom1208

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Moon-Bog

Дата написания: 1926

Первая публикация: 1992

Перевод: Е. Нагорных

Язык: Русский (в оригинале Английский)

18 апреля 2023 г. 12:58

3 Не буди лихо пока оно тихо

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

21 апреля 2022 г. 06:46

"Болото Луны" Говард Филлипс Лавкрафт

Ужасы ужасные, страх леденящий... Да вот что-то не пробрало)))

С самых первых строчек не погрузили меня в историю и так я ней и не прониклась.

Все таки в мистике для меня важнее атмосфера, чем хорошо и детально прописанная история.

№54 20.04.2022 #прочитано2022

Мой блог "Книги и кофе"