Кольцо обратного времени

Дата написания: 1977
Первая публикация: 1977
Издательство: Лениздат
Цикл: Люди как боги

По решению Большого Совета снаряжается вторая экспедиция в ядро Галактики во главе с капитаном-звездопроходцем Олегом Шерстюком. Многократно отказывающийся от предложений командовать звездными походами или принимать в них участие Эли, на этот раз принимает приглашение. Сумеют ли люди найти общий язык с принципиально другой формой даже не жизни, а разума, могущественной, умеющей изменять ток времени мертвой материей?
Замкнется ли еще одно кольцо взаимопонимания: от знакомства — через неприязнь, взаимную борьбу, взаимную заинтересованность — к дружелюбию?

Оценка ilari:   3.5  /  3.9

Ну что ж, как ни прискорбно, домучила в данном случае - наиболее подходящее определение.
Третья часть поинтереснее, чем вторая, но и здесь встречаются откровенно скучные отрывки, как, например, многословные разглагольствования пауков-сектантов, занимающие иногда целые страницы. Но больше внимания уделяется все же не сражениям, а космосу. А космос я люблю, и пусть эта сфера знаний для меня - темный лес, и нет возможности оценить, насколько подобная астрофизика хотя бы теоретически реальна, читать о том, кому какими видятся удаленные уголки вселенной, всегда интересно. Плюс сюжеты о темпоральных перемещениях для меня всегда были очень интересны, а здесь они весьма своеобразно обыграны, определение же "рак времени" - вообще, по-моему гениальная мысль.
В принципе, если бы всю эту историю… Развернуть