- Погребенный с фараонами
3,7

Турист, отдыхающий в Египте, стал жертвой мошенников. Несчастного сбросили в одну из погребальных шахт пирамиды. В скитаниях по подземелью в поисках выхода он сталкивается с жуткими тварями. Древние легенды оживают на глазах, открывая страшные тайны, погребённые под слоем песка.

15 мая 2022 г. 13:31

4.5 Лавкрафта много не бывает

"Есть ужасы за гранью жизни, о которых мы даже не подозреваем, и время от времени человеческие злодеяния вызывают их из бездны и позволяют вторгнуться в наши земные дела."

Тягучий, тошнотворный страх, невыразимость кошмарного, мурашки по коже - за всё это я безмерно люблю творчество Лавкрафта. Он проделывает такие невероятные вещи с моим разумом, что страх становится физически осязаемым!

Сборник открывает рассказ, именуемый так же, как и вся книга - "Заточенный с фараонами". Его Лавкрафт написал специально для знаменитого иллюзиониста Гарри Гуддини, дополнив новыми деталями и литературно обработав историю, которую поведал сам фокусник. События разворачиваются в тёмной колыбели цивилизации - в Египте, среди песка и пирамид. Никогда не доверяйте гидам с замогильным голосом и лицом…

Рассказ написан для (возможно, совместно) Гарри Гудини (Эрих Вейс, 1874—1926), знаменитого американского иллюзиониста-эскаписта. В 1913 г. он продемонстрировал, что можно выбраться и из камеры в Бутырской тюрьме.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Imprisoned with the Pharaohs

Дата написания: 1924

Первая публикация: 1992

Перевод: Олег Мичковский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

15 мая 2022 г. 13:31

4.5 Лавкрафта много не бывает

25 июля 2022 г. 01:27

4.5 Погребенный с собственным страхом

Рассказ, позволивший Лавкрафту сыграть свадьбу, был опубликован в 1924. Книга - завораживающая ловушка под пирамидами, в которую читатель попадает вместе с Гарри Гудини. Иллюзионист, развевающий экстрасенсов-шарлатанов и отрицающий сверхъестественное, встречается лицом к лицу с культом Ньярлахотепа. Это достаточно легкий и не делающий больно голове рассказ от Лавкрафта, с которого вполне можно начинать знакомство с автором.