3,7

Турист, отдыхающий в Египте, стал жертвой мошенников. Несчастного сбросили в одну из погребальных шахт пирамиды. В скитаниях по подземелью в поисках выхода он сталкивается с жуткими тварями. Древние легенды оживают на глазах, открывая страшные тайны, погребённые под слоем песка.

25 июля 2022 г. 01:27

4.5 Погребенный с собственным страхом

Рассказ, позволивший Лавкрафту сыграть свадьбу, был опубликован в 1924. Книга - завораживающая ловушка под пирамидами, в которую читатель попадает вместе с Гарри Гудини. Иллюзионист, развевающий экстрасенсов-шарлатанов и отрицающий сверхъестественное, встречается лицом к лицу с культом Ньярлахотепа. Это достаточно легкий и не делающий больно голове рассказ от Лавкрафта, с которого вполне можно начинать знакомство с автором.

Повествование происходит от первого лица иллюзиониста Гарри Гудини и представляет собой якобы настоящую историю о том, как он совершил побег из под пирамид во время его отпуска в Египте в январе 1910 года. Гудини похитили и сбросили связанного в яму возле Великого Сфинкса Гизы. Пытаясь найти выход, он столкнулся с существом, похожим на Сфинкса.

Лавкрафт согласился на эту работу из-за денег, которые ему авансом выплатил Джейкоб Хеннебергер, владелец «Weird Tales». До переиздания 1939 года рассказ приписывался лично Гудини, который остался так доволен работой Лавкрафта, что и после продолжал с ним сотрудничать в нескольких небольших проектах, вплоть до смерти самого Гудини в 1926 году.

Рассказ повлиял на раннее творчество Роберта Блоха и он написал продолжение «Храм Чёрного Фараона».

Рассказ написан для (возможно, совместно) Гарри Гудини (Эрих Вейс, 1874—1926), знаменитого американского иллюзиониста-эскаписта. В 1913 г. он продемонстрировал, что можно выбраться и из камеры в Бутырской тюрьме.

Рассказ написан в сотрудничестве с Гарри Гудини в феврале 1924 года. Впервые опубликован в журнале «Weird Tales» за май-июль 1924 года.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Imprisoned with the Pharaohs

Дата написания: 1924

Первая публикация: 1992

Перевод: Олег Мичковский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

25 июля 2022 г. 01:27

4.5 Погребенный с собственным страхом

boservas

8 сентября 2019 г. 10:54

4 Иллюзии иллюзиониста

На мой взгляд, совершенно недооцененный рассказ Лавкрафта. Может быть, ему достается меньше внимания, потому что он не привязан непосредственно к циклу Ктулху, но сверхъестественные порождения ада присутствуют здесь тоже.

Оригинальность рассказа в том, что написан он был специально для знаменитого иллюзиониста Гарри Гудини, человека, умевшего освобождаться от любых пут и узлов. В основу положено реальное путешествие фокусника в Египет, но кроме самого факта путешествия всё остальное фееричная выдумка Лавкрафта.

Он же - Гарри Гудини и есть главное действующее лицо, от имени которого и ведется рассказ. Его громкая слава сыграла против него - группа арабов, возглавляемая гидом Абдулом, похищают его, связывают и бросают в глубокую яму возле Большого Сфинкса. Наверное, им было интересно узнать,…