3,6

Чем человек отличается от робота? А чем от ощипанного петуха? Только ли тем, что у него плоские ногти? Раздень нас наголо, обрей все волосы и заплати как следует, чтобы мы выполняли бессмысленные на первый взгляд команды, и чем мы будем отличаться от автоматического полотера? Может быть, с его точки зрения, отдаваемые команды тоже бессмысленны — он убирает, скажем, фантики от конфет, а человек их снова и снова бросает на пол. Чем не пример глупого и бессмысленного времяпровождения? А может быть, именно для этого и создан человек? Ни стыда у нас нет, ни совести, а ведь андроиды тоже срама не имут...

20 марта 2020 г. 21:53

Оригинальностью сюжета мне эта повесть чем-то напомнила "Раздолбаи космоса или гений кувалды".

О мужчине, который от безысходности завербовался андроидом к инопланетянам, и какое-то время пребывал в странном мутном мире, где будучи абсолютно голым и с полностью удаленной растительностью на теле, выполнял на его взгляд бессмысленные команды своей странной инопланетной хозяйки, которую ласково называл Мымрой. Потом пришли настоящие андроиды и сожгли всех их негуманоидных хозяев, а их самих отправили на свалку, то есть на Землю, так как выяснилось, что всех бракованных андроидов когда-то списали на Землю, а они там неожиданно быстро размножились.

Читать очень интересно, причем и сюжет интересен, и стиль написания радует.

Форма: повесть

Дата написания: 2011

Первая публикация: 2012

Лауреат: 2012 г.РосКон (Повесть, рассказ)
Номинант: 2012 г.Филигрань (Малая Филигрань (повесть))
2012 г.Портал (Средняя форма)
2012 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
2012 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)

20 марта 2020 г. 21:53

Читать очень интересно, причем и сюжет интересен, и стиль написания радует.