4,1

Цикл: Земноморье, книга №6

29 ноября 2023 г. 10:20

Сколько ж лет прошло с тех пор, как читала Ле Гуин? Помню первую книгу и немного "Гробницы Атуана", которые не смогла дочитать( книга была порвана, а электронных тогда еще не было. К этой части пришла после аниме Миядзаки. Два разных произведения. Не ожидала от фэнтези больше, чем фэнтези, хотя и классик Ле Гуин. Приятно удивилась, эта книга будто мост между юностью и зрелостью, об этом переходе и персонажи. И правда, чего это жанру фэнтези оставаться в детско-подростковых снах о драконах, рыцарях, магах. Давайте рассказывать о реальной жизни, очень и очень жутких людях. Книгу позиционируют как феминистскую. Наверное, да. Хотя, с другой стороны, это обычная история самопознания женщины, ее пробуждения. Это происходит со многими женщинами, независимо от общественных движений. Независимо…

Действие книги начинается немного раньше окончания предыдущего романа «На последнем берегу» и вновь возвращается к Тенар, главной героине «Гробниц Атуана». В начале рассказывается о её жизни после побега с Атуана и расставания с Гедом, выясняется, что Тенар отказалась от жизни среди аристократов Хавнора и поселилась на родине Геда — бедном острове Гонт. Некоторое время она жила с бывшим учителем Геда — магом Огионом и переняла от него некоторые познания во врачевании, хотя и она отказалась учиться у него магии. Позже она вышла замуж за местного зажиточного фермера Флинта, родила ему двух детей — мальчика и девочку, и стала известна под именем Гоха. На момент начала романа Гоха уже овдовела, её дети выросли, и она осталась одна на ферме.

Гоха берёт к себе шестилетнюю девочку, дочь бродяг, над которой жестоко надругались собственные родственники, а затем бросили в костер умирать. Девочку удалось спасти, но правая сторона лица и правая рука остались изуродованы страшными ожогами. Гоха дала девочке имя Терру (в некоторых переводах — «Ферру»), что на её родном языке означает «пламя». Некоторое время они живут вдвоем, пока их спокойная жизнь не нарушается прибытием Геда, который неожиданно прилетает на спине дракона Калессина, находясь почти что при смерти и утратив свою магическую силу. Теперь он тоже, как и некогда Тенар, решает жить обычной жизнью и заботиться о ферме.

Однако спокойная жизнь нарушается кознями злобного мага Аспена. Гед, лишенный магии, не может соперничать с ним, тогда на помощь приходит дракон Калессин, которой также открывает героям природу Терру — девочка сама оказывается драконом. Гед, Тенар и их приемная дочь остаются жить в доме Огиона, оставив ферму старшему сыну Тенар.

Награды и премии:
Небьюла / Nebula Award, 1990 // Роман
Локус / Locus Award, 1991 // Роман фэнтези
Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

Номинации на премии:
HOMer Awards, 1990 // Роман фэнтези
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1991 // Мифопоэтическая премия фэнтези
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (США)
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (США)

Форма: роман

Оригинальное название: Tehanu: The Last Book of Earthsea

Дата написания: 1990

Язык: Английский

Лауреат: 1991 г.Небьюла (Роман)
Номинант: 1991 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)

Кураторы

29 ноября 2023 г. 10:20

12 августа 2022 г. 21:35

Никогда не думала, что напишу такое, но придется: существуют книги, до которых нужно дорасти. Я начинала читать "Техану", кажется, в двадцать лет. Прочла первые главы, заглянула в конец и закрыла — мне совсем не понравилось, я не хотела верить в такое продолжение истории. А теперь вернулась к книге через много лет — и она прекрасна. Знакомые места, знакомые герои, уже известные события, но настолько по-взрослому. Я очень рада, что дала этой книге второй шанс.

Подборки