3,8

Роман лидера новой волны американской литературы, жестокая сатира на современный мир социальных сетей и сплошного белого шума. СФЕРА - корпорация добра: она совершенствует мир, делая его абсолютно прозрачным и постижимым, ибо все люди имеют право знать всё. То, что начинается крестовым походом ясноглазых идеалистов, поборников свободы информации, превращается в "1984" - реалистичный ад, где ты никогда не остаешься один, а коллективный Старший Брат неотступно следит за тобой с любовью во взоре.
"Корпорация добра", социальные медиа, девальвация общения, повальная и неукротимая жажда признания, готовность жертвовать приватностью ради иллюзии…

Pine13

13 марта 2024 г. 15:00

Вот интересно то, что я не продержалась бы в Сфере и недели это хорошо или плохо. С одной стороны, по их идеологии я законченный эгоист, с другой стороны в данном контексте меня это даже радует. Печалит то, что людей, которые подменяют реальную жизнь соцсетями становится все больше, которые верят в то, что сердечки под фоткой или постом отображают реальной отношение к ним. Раздражают и организации подобные Сфере, которые, ради собственной выгоды, намеренно культивируют подобный образ жизни, а по сути, паразитируют. Поражают, что есть люди, которым не жалко свое время на то, чтобы бесконечно постить все что видят, большее недоуменние вызывают только те, кто смотрит как Мэй работает или как живет ее семья. Серьезно, неужели им не жалко свое время? Как это часто бывает в отдельных элементах…

"Идея проста: цифровая культура нас душит, и хуже того - она душит нас, лицемерно прикидываясь общечеловеческим благом… Это роман о тишине в твоей голове… это сильный аргумент за то, чтобы выключить наконец телефон и пойти прогуляться".

Newsweek

"Завораживает… Эггерс пишет на чистом адреналине. Это роман идей о деконструкции частной жизни, о том, как нашей частной жизнью завладевают корпорации, и о том, как это может повлиять на природу демократии. СФЕРА - одновременно физическое вместилище, финансовая система, состояние духа и действующее лицо. Этикет сфероидов тонко отлажен - не хуже, чем у героинь Джейн Остен… Эггерс жонглирует материалом с наслаждением и восхитительной изобретательностью, его язык рябит и видоизменяется. Этот роман - прекрасное развлечение не самого простого сорта".

Маргарет Этвуд, The New York Review of Books

"Яркий, оглушительный вызов компаниям, которые подталкивают нас изливать в Интернет каждую нашу мысль и каждый поступок. У этого романа огромный потенциал: он способен полностью перевернуть наше восприятие покорной и повальной цифровой зависимости, в которой пребывает весь мир".

The Wall Street Journal

"СФЕРА - притча об опасностях жизни в цифровую эпоху, когда наши личные данные собирают, просеивают и монетизируют, концепция частной жизни устарела, а миром правит маоистский коллективизм. Дэйв Эггерс, великолепный прозаик и талантливый рассказчик, тонко и порой очень смешно изображает наивность, себялюбие и бестолковый идеализм технофилов. Эггерс повествует о том, как цифровая утопия способна превратить нашу жизнь в груду бессмысленных чисел, как вера в мудрость народа может породить бесчинства толпы, а поклонение коллективному разуму приводит к умалению индивида. Бесконечно увлекательное чтение. Эггерс пишет до того обаятельно, что читатель следует за ним послушно и с наслаждением".
Митико Какутани, The New York Times
"В наше время не напишут "1984", поскольку "1984" у нас уже есть. Однако СФЕРА - его полновесное и злободневное дополнение. По сути, это роман о том, что Старший Брат по-прежнему следит за нами, однако стал дружелюбнее и стократ коварнее. Мы его знаем, ибо это мы и есть. "Сфера" написана как технотриллер: обрывисто, скупо и эффективно. Дочитав, очень отчетливо осознаешь, что социальные медиа превращают наш мир в повседневный ад постоянного и всеобщего наблюдения всех за всеми".

Лев Гроссман, Time

"Наверняка футуристический роман Дэйва Эггерса настолько вас увлечет, что вы начисто забудете про Facebook. И еще неизвестно, захотите ли зайти туда снова, когда дочитаете.

The Oprah Magazine

"Эггерс исследует наш мир - зараженный социальными медиа, уничтожающий частную жизнь, - содрогается в ужасе, вообразив неизбежные последствия, и отчаянно кричит: "Хватит! Перестаньте! Хватит лайкать, и делиться, ретвитить и слать СМС! Прекратите все это!" Читатели, которые разделяют его опасения касательно социальных сетей, тотальной поднадзорности и пустой иллюзии цифровой общности, хором поддержат его смелое выступление… Мир СФЕРЫ - это почти наш мир и есть. Это вам не научная фантастика".

Salon

"Потрясающе… Эггерс пишет мощно, и ближе к концу книги накатывает ужас, а от финальной сцены стынет кровь".

The New York Times Book Review

2017 - Сфера / The Circle (режиссер: Джеймс Понсольдт; в ролях: Эмма Уотсон, Том Хэнкс)

Форма: роман

Оригинальное название: The Circle

Дата написания: 2013

Первая публикация: 2013

Перевод: Анастасия Грызунова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2016 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2014 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
2014 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)

Кураторы

Pine13

13 марта 2024 г. 15:00

Brilliant True (TrueBrilliant)

22 февраля 2024 г. 21:33

4 Границы между публичным и частным ненарушимы. (Кальден)

Мне посоветовали произведение "Сфера" Дэйва Эггерса в новогоднем флешмобе аж в прошлом году. Что же, в этом году всё-таки прочитала, потому эта книга снова выпала, но уже в игре "Killwish".

Внезапно при оценке книги произошли разногласия с самим собой, потому что в книге с одной стороны изложена очень масштабная тема, но с другой — слишком уж затянутая и много чего лишнего добавлена. Но тема всё-таки превысила затянутость и оценка повысилась с двойки на четвёрку.

Куда ни глянь — спамеры. Знаешь, на что я трачу по часу в день? Придумываю, как бы этак отписаться, чтоб никого не обидеть. Все жаждут внимания — и это на каждом углу. (Мерсер)

Книга освещает корпоративную информационную индустрию мирового масштаба под названием "Сфера" (Как таковой напоминающий нам Google или Yandex),…

Подборки