4,6

Возмужавший Фитц, незаконнорожденный сын наследного принца, ведет охоту на «перекованных» — людей, которых пираты превратили в бесчеловечных марионеток. В этой опасной миссии ему помогает волк, воспитанный им и ставший для королевского убийцы настоящим другом. Но интриги и дворцовый переворот превращают Фитца в преследуемого, заставляют его покинуть свое тело и переселиться в тело волка.
Циклы: Мир Элдерлингов, книга №2
Сага о Видящих, книга №2

marlia-reads

5 марта 2024 г. 18:49

Первую книгу я послушала 5 (пять!) лет назад. И всё никак не могла взяться за вторую, хотя и собиралась.

Дело в том, что очень уж долго эта книга запрягала. Большая часть её была о детстве главного героя и о том, как ему промывали мозги, чтобы сделать из него послушное смертоносное орудие. По ощущениям, сократить это введение можно было раз в десять. Но что ж – обстоятельность так обстоятельность.

Зато ближе к концу первой книги вдруг как пошло дело! Героя отправляют на сложное задание в соседнее королевство, и оно оказывается ужасно увлекательным! (По крайней мере, для читателей. Для многих участников всё сложилось скорее трагически.) Интриги, козни, столкновение умов и воли, неожиданности на каждом шагу!

В общем, до второй книги я всё-таки добралась, пусть и не сразу. И ожидала от неё…

Форма: роман

Оригинальное название: Royal Assassin

Дата написания: 1996

Первая публикация: 1997

Перевод: Мария Юнгер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

marlia-reads

5 марта 2024 г. 18:49

27 января 2024 г. 00:36

Продолжение приключений Фитца будучи бастардом и тайным королевским убийцей продолжаются. Эта книга получилась более длинной и более наполненной разными событиями. Но тем не менее понравилась мне чуточку меньше.

В первую очередь потому, что Фитц- взрослый показался мне уже не таким интересным и трогательным персонажем, как Фитц- ребёнок из первой части. С взрослением Фитц как будто потерял часть своего очарования. И теперь всё что он может это думать о Молли и ныть, что не может быть с ней. Вообще вся линия с Молли и разговорами о свадьбе/семье/детях мне показалось такими надуманными и фарсированными, что вызывали только раздражение.

Второе - это бездействие практически всех персонажей. Вы видите, что всё катится в жопу и ничего не делаете. А потом удивляетесь, что всё реально скатилось в…

Подборки