4,5

31 марта 2024 г. 18:04

4.5 Любопытный ученый

Ричард Фейнман удивительный человек! Учёный, художник-портретист, музыкант, фокусник, взломщик сейфов, специалист по древним языкам и бог знает кто ещё. Человек, учившийся новому ежедневно и вкладывающий душу в каждое своё хобби. А еще обладатель редкой черты характера -умению плевать на необоснованное мнение окружающих о себе и своих работах.

Чувство юмора этого джентельмена мне тоже откликнулось. Равно как и талант делать уверенное лицо в затруднительных ситуациях.

А один из самых значимых талантов Феймана, на мой взгляд, -способность доходчиво и наглядно передавать полученные знания другим. Уверена, лекции этого американца были великолепны! Даже просто прочитав эту автобиографию захотелось освежить и дополнить подзабытые знания по физике, а это был далеко не мой любимый предмет в школе.

О…

1996 - Infinity (Бесконечность) - США, реж. Мэттью Бродерик экранизация двух книг "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" и "Какое тебе дело до того, что подумают другие?"

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Surely You're Joking, Mr. Feynman!

Дата написания: 1985

Первая публикация: 2008

Перевод: С. Б. Ильин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

31 марта 2024 г. 18:04

4.5 Любопытный ученый

О…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

25 февраля 2024 г. 16:37

4 Он замышляет шалость и только шалость

Одна из лучших биографий, которые я читала на данный момент. История о том, насколько беззаботной, радостной и весёлой игрой может быть жизнь, если только получится вовремя отбросить ответственность и попытки казаться кем-то другим, и хватит смелости на исполнение своих желаний. Мне было весело читать её: представлять внутреннее устройство сейфа, искать ответы на загадки, удивляться некоторым математическим фокусам, рисовать с закрытыми глазами. Эта история изменила меня, хотя это стало понятно только спустя время. Однозначно продолжу знакомство с книгами Фейнмана, а может даже когда-нибудь перечитаю эту. P.S. Это сборник записанных на магнитофон историй из жизни учёного, так что лучше слушать в аудиоварианте.

Подборки