Кристофер Ишервуд - Фиалка Пратера
3,9

Фиалка Пратера 3.9
«Фиалка Пратера» – уморительная одиссея молодого писателя по миру «золотого века» кино 1930-х, с его «блеском и нищетой» подковерных интриг и профессиональных амбиций, нелепыми сценариями, реальными и вымышленными происками конкурентов и всем прочим, что обычно ускользает от света софитов.

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

16 июня 2022 г. 19:29

5 Пауки среди фиалок

Вообще, ишервуд просто неистово писал о своем житье-бытье, как я погляжу. Такого вот сорта-вида писатель, в отличие, от чехова, к примеру, который вовсю полоскал личнуху друзей-приятелей, знакомых и разных мимопроходящих. То есть я не осуждаю ни разу и никого, если что. Наоборот мне даже нравится. Значит, вот.

И снова германии в судьбе простого и молодого английского писателя к.и. На этот раз в виде кинематографа. В виде приглашенного мэтра из германий, раз уж к.и. владеет немецким языком. То есть добро пожаловать на съемочную площадку за зарплатой сценариста и в качестве няньки для иностранного гения.

А ситуация в мире, знамо какая. Нацистская гидра уже вовсю подняла головы, уже затоптали австрии, а у гения там семья, и у жены так себе происхождение в безжалостном свете арийской доктрины.…

Форма: роман

Оригинальное название: Prater Violet

Дата написания: 1935

Перевод: Наталья Казакова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

16 июня 2022 г. 19:29

5 Пауки среди фиалок