18 марта 2017 г. 13:07

Рассказ напомнил мой первый пионерский лагерь, ту смену, в которой почему-то не было никаких "Зарниц" и всякой суеты. Я тогда тоже бродила и любовалась природой прямо на территории лагеря. И еще я сразу поняла и увидела, что это и верно "сказка-быль".

Вот второй части появляется уже группка пионеров, которая как и положено пионерам, занимаются озеленением и прочим. При этом рассказ совершенно не советский. Настоящая классика. Андрей Платонович рассказывает, что думала девочка о цветке и что думал сам цветок, их мысли были на удивление созвучны. А в конце рассказа не просто "мораль", а такой резонанс, который заставил зажмуриться, будто от яркого луча солнца.

19 ноября 2015 г. 05:00

Не смотря на столь маленький объём, произведение трогает до глубины души и несёт смысла больше, чем может показаться. Рос на пустыре одиноко маленький цветок. Не росла на том пустыре трава, а лишь серые камни, меж которыми была сухая мертвая глина, лежали, создавая трудности для жизнедеятельности цветка. Не сломила цветок тяжесть жизни. Ему было нелегко расти, но он не сдавался, а "трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть". Он не видел своей жизни в печали, потому, в моменты особенной горести, цветок дремал. Его терпение помогало пережить "боль от голода и усталости". А его терпеливость, упорство, желание жить и не сдаваться-помогли ему выжить.