3,7

Московского чиновника Ивана Шмакова направляют в губернский город Градов «с чётким заданием — врасти в губернские дела и освежить их здравым смыслом». В Градове Шмаков сталкивается с многочисленными служебными упущениями. Он пытается сначала что-то изменить, но затем врастает в местную среду и привыкает к Градову, становясь идеологом градовской бюрократии. При этом Шмаков работает над трудом «Записки государственного человека», призванным обосновать необходимость бюрократии как основы строительства Советского государства. Спокойное существование градовских чиновников нарушается неожиданным обстоятельством — решением Москвы упразднить…

2 января 2017 г. 09:03

Место действия: провинциальный городок, главный герой: новоприбывший служащий - бюрократ по убеждению. Мне показалось, что главный посыл книги: бюрократы - тоже люди. Да кто же с этим спорит то?

Форма: повесть

Оригинальное название: Город Градов

Первая публикация: 1927

2 января 2017 г. 09:03

feny

7 апреля 2013 г. 15:06

Еще одно восхитительное сатирическое произведение Платонова, названное мною гимном бюрократизму. Он посвящается рыцарям умственного поля - это если красиво и возвышенно. А если попроще – чиновникам. Но ведь и в этом случае, как посмотреть, они то себя считают фигурами весьма значительными:

…чиновник и прочее всякое должностное лицо – это ценнейший агент социалистической истории, это живая шпала под рельсами в социализм.

Эта самая шпала пишет целый труд - «Записки государственного человека», - о сущности бюрократии:

Современная борьба с бюрократией основана отчасти на непонимании вещей. Бюро есть конторка. А конторский стол суть непременная принадлежность всякого государственного аппарата. Бюрократия имеет заслуги перед революцией: она склеила расползавшиеся части народа, пронизала их…

Издания