3,5

Бывалый моряк капитан Орен после многочасовой схватки в штормовом море у берегов Мартинз-бич смог одолеть неизвестное науке огромное существо, атаковавшее его корабль. Ученые изучили загарпуненную тварь и сделали вывод, что организм существа был еще только развивающимся, что чудовище пятнадцати метров длиной — лишь детеныш, молодая особь какого-то куда более крупного существа. С тех пор жителей Мартинз-бич не покидает ощущение, что из моря за ними кто-то наблюдает... Неужели неизвестная тварь, скрывавшаяся, может быть, миллионы лет на морском дне, попытается отомстить за смерть своего отпрыска?

22 апреля 2020 г. 16:39

«Ужасный случай в Мартинз-Бич» был написан писателем вместе с женой. Именно этот факт надоумил меня прочитать рассказ для сравнения с теми, что было написано без её участия. Трагическое произведение о чудовище из морских глубин. Но меня не напугало. Предполагаю, что, если бы прочитала его в подростковом возрасте, то впечатления были бы такими, какими должны быть от ужасов, но сейчас – увольте!

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Horror at Martin’s Beach

Дата написания: 1922

Первая публикация: 2010

Перевод: М. Куренная

Язык: Русский (в оригинале Английский)

22 апреля 2020 г. 16:39

Wunderlick

6 ноября 2019 г. 09:25

3 Развлечения на морском курорте

Говард Лавкрафт был женат на Соне Грин 9 лет. Этот период с 1924 по 1933 заслужено считается лучшим у писателя, «Зов Ктулху», «Модель Пикмана», «Крысы в стенах» появились именно тогда. Так что смело можно утверждать, что брак положительно повлиял на творчество автора. Данный рассказ написан Лавкрафтом в соавторстве с Соней Грин в 1923 году до их брака. Будем считать его просто неудачной попыткой, почему? читайте дальше.

Повествование ведется от имени одного из отдыхающих на морском курорте Мартинз-Бич. За несколько месяцев до описываемых «ужасных» событий произошло следующее.

«17 мая команда глостерского рыболовного смэка «Альма» под началом капитана Джеймса П. Орна после сорокачасовой борьбы убила морского монстра, чьи размеры и внешний облик произвели настоящий фурор в научных кругах и…