Внуки алкоголиков : проблемы взаимозависимости в семье

Энн У. Смит

4,1

Эта книга - результат многолетних исследований Энн У. Смит о том, как алкоголизм влияет на несколько поколений. Работа автора по программе интенсивной терапии «Взрослые дети алкоголиков», а также другие работы, позволили исследовать множество людей, чья жизнь поразительно похожа на жизнь взрослых детей алкоголиков, но эти люди не могли распознать и определить очевидные симптомы, которые развивались в их дисфункциональных семьях, понять причины многих своих проблем. В книге описывается источник развития любой зависимости (алкоголизм, наркомания, игромания, созависимость, сектантство, увлечение эзотерикой), причины зависимого поведения и…

1 февраля 2019 г. 20:14

4 Боль - открытая дверь для следующего шага на пути к излечению

Книга «Внуки алкоголиков» проливает свет на проблему созависимости в семьях, где может не быть активного алкоголика, однако им был прародитель или близкий родственник, что оказало влияние на семейную систему и отдельных ее членов. Книгу условно можно поделить на три части.

Первая часть (1 – 4 главы) служит цели просвещения как начальному этапу исцеления от созависимости. В ней освещаются следующие темы: - Что такое созависимость, и как она передается из поколения в поколение; - отличительные черты взрослых детей алкоголиков, их особенности как родителей; - портреты внуков алкоголиков (примеры личных историй); - характерные черты, присущие внукам алкоголиков и их семьям; - абьюз/насилие в созависимых и химически зависимых семьях с довольно подробной остановкой на психологии жертвы.

Во…

Первая публикация: 1991

1 февраля 2019 г. 20:14

4 Боль - открытая дверь для следующего шага на пути к излечению

Во…

29 апреля 2021 г. 09:35

Книга была полезной для осознания собственных механизмов поведения и их причин. Я скачала первый попавшийся перевод из интернета, и в нем было полно опечаток.