3,6

1936 год, Мадрид накануне Гражданской войны. Молодого английского искусствоведа приглашают оценить коллекцию картин. Неожиданно он оказывается в самом центре политической интриги, в которой замешаны испанская Фаланга, генералы-мятежники, республиканское правительство, британская разведка и НКВД. К тому же он никак не может разобраться в своих запутанных отношениях с женщинами.

5 апреля 2016 г. 22:37

Начало очень порадовало, оно такое степенное, размеренное и многообещающее. Так и ждешь, что вот-вот развернется какая-то великолепная интрига. Но каждая следующая страница все больше превращает роман в буффонаду, какой-то глупый карнавал лиц и событий. Я очень немного знала о гражданской войне в Испании - собственно то, что она была - и что особенно печально, после прочтения я не стала знать больше. Но что в книге прописано неплохо - это само ощущение Испании как истерзанной внутренними распрями страны, в которой вообще невозможно создать порядок.

Премия «Планета» 2010 г.
Премия за лучшую европейскую книгу 2013 г.

Форма: роман

Оригинальное название: Riña de gatos. Madrid, 1936

Первая публикация: 2010

Перевод: группа “Исторический роман“

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

5 апреля 2016 г. 22:37

telans

9 февраля 2016 г. 14:27

Если вам захочется разобраться в перипетиях европейской истории 30-х годов на Пиренейском полуострове - лучшей книги, чем "Кошачья свара. Мадрид, 1936" Эдуардо Мендосы наверное и не сыскать. Это просто шикарное полотно, на котором испанская (и не только) действительность того времени изображена точно, любовно, талантливо и правдиво, с чем вряд ли справится так же легко и главное наглядно любой исторический труд.

Премия «Планета» 2010 года немаловажное свидетельство качества книги. Конечно, порою присуждения премий удивляют нас и приводят в замешательство, но чаще всего, особенно если дело касается премий именитых и солидных, выбор павший на ту или иную работу обоснован и премия полностью заслужена. Premio Planeta — литературная премия, которая вручается с начала 1950-х годов в Испании за…

Подборки