3,8

Самая большая на сегодняшний день работа Теда Чана в определенной мере посвящена поискам путей создания AI (Artificial Intelligence) – Искусственного Интеллекта. Но, вероятно, в еще большей степени посвящена она людям, работающим с носителями AI, дигитантами – дигитальными сущностями, которые, облеченные в симпатичные аватары развиваются и обучаются на специальных «планетах»-платформах, где они могут, освоив человеческую речь, общаться как со своими создателями, так и друг с другом.
Автор, сам работающий в компьютерной индустрии, точно и нередко безжалостно рисует проблемы, существующие в ней, технические (такие, как несовместимость…

27 февраля 2023 г. 11:15

3.5 Спойлер Дрессировка ИИ

Небольшая повесть, претендующая на решение назревающих этических вопросов в технологической сфере. Ну или хотя бы на то, чтобы их подсветить до того, как они упадут человечеству на голову внезапным кирпичом.

Центром сюжета является компания, изготавливающая самообучающихся искусственных питомцев, эдакий сплав чатбота с игровым движком. Как и девять из десяти сверх-технологичных стартапов, компания проходит типичный путь: потрясающий взлёт, куча прибыли, всем интересно предложение, микротранзакции, постепенный спад интереса, стагнация, кучка увлечённых пытается удержать всё на плаву, банкротство и поглощение остатков очередной гигантской корпорацией.

(Очень жизненно, очень правдоподобно, поэтому я больше не работаю в очень перспективных стартапах, кхе.)

Большая часть питомцев остаётся никому…

Локус / Locus Award, 2011 // Повесть
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный рассказ года
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной рассказ

Форма: повесть

Оригинальное название: The Lifecycle of Software Objects

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2014

Перевод: М. Вершовский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2011 г.Хьюго (Повесть)
2011 г.Премия SFinks (Зарубежный рассказ года)
Номинант: 2014 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора)
2011 г.Небьюла (Повесть)

27 февраля 2023 г. 11:15

3.5 Спойлер Дрессировка ИИ

Большая часть питомцев остаётся никому…

Nikivar

12 сентября 2019 г. 17:35

И снова Тед Чан использует тот же прием: продлевает один из векторов развития науки, делая перспективы реальностью внутри художественного произведения. А потом запараллеливает ее с реальностью человеческих взаимоотношений сегодняшней обыденности. Ну а читателям остается наблюдать, что же в итоге получится. Это было бы очень интересно. Однако перед нами своего рода художественный нон-фикшен. Персонажи обладают именами и особенностями биографии, как и положено персонажам художественного произведения, но важны они автору ровно в той степени, в которой это помогает ему рассказать о своей идее. Все остальное неважно, не стоит прописанных подробностей. Поэтому и воспринимается книга скорее как любопытная поделка, нежели живой рассказ о живых людях и тех проблемах, перед которыми их ставит…