3,7

Богатый московский купец Самсон Силыч Большов затевает со стряпчим Сысоем Псоичем Рисположенским фиктивное банкротство, чтобы не отдавать полностью долг по кредиту.

2 апреля 2024 г. 18:52

Садясь читать пьесу для книжного клуба, я не думала, что она мне понравиться и читать будет очень легко и что самое главное интересно. Я один из тех людей кто не любит классику причем не важно это отечественная или зарубежная, с последней у меня отношения еще хуже.

Очень яркий пример обычных торговых отношений, которые видимо были очень распостранены в то время, а про сейчас и говорить не хочу,цикличность присутствует и пьеса актуальна и для нашего времени. Здесь нет добра и нет зла, зато есть отличный бумеранг, если его можно так назвать.Главный герой хотел обмануть кредиторов и стать мнимым банкротом, а в итоге его же обманул зять с дочкой, на которых и были переписаны все деньги семьи.

В пьесе как раз и были показаны на сколько могут быт люди далеки от идеала, без четких критерий добра…

Впервые поставлена 16 января 1861 года в "изувеченной" цензурой редакции.

В первоначальной редакции впервые была поставлена в 1881 году.

Комедия была запрещена цензурой, как "оскорбляющая купечество".

Форма: пьеса

Оригинальное название: Свои люди — сочтёмся!

Дата написания: 1849

Первая публикация: 1850, № 6

Кураторы

2 апреля 2024 г. 18:52

lastdon

15 августа 2023 г. 07:53

А вот это - вечная вещь. Это будут ставить и играть еще 100 лет, а может и больше. Хотя мельпомена, считается, должна воспитывать человека, делать его лучше и чище, но человечество не становится лучше. Наборот, то "квартирный вопрос", то очереди за самым необходимым, то борьба за ̶м̶е̶с̶т̶о̶ ̶п̶о̶д̶ ̶с̶о̶л̶н̶ц̶е̶м̶ гараж или парковку, все только портит. Вспоминается дьякон из Дуэли: "Как это противно природе человеческой". А вот на одном англоязычном ресурсе коммент по этой пьесе с оценкой 2 Horrible greedy people. Just no. Да, ужасные, и жадные люди. Но автор тут не причем. Он все это изобразил так, как оно есть.. А может даже приукрасил.. Приказчик Подхалюзин, собирался поднять с 10 копеек до 15ти, каков герой а.. Блестящая пьеса. Вечная, увы.

Издания