Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 июля 2020 г. 11:07

Почему решил прочитать: сборник «Стрела времени» В итоге: ещё одна темпорально-фантастическая зарисовка Финнея. Автор из раза в раз умудряется поднимать в коротких рассказах целый комплекс важных вопросов. В "Лице на фотографии" это несоответствие своей эпохе; служебный долг, который превыше всего; соразмерность преступления и наказания; милость к падшим. У меня были варианты концовки, но всё оказалось несколько по другому. Проще, но и изящней. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Похоже, то само фото, что описывается в рассказе:

"Время от времени я достаю эту фотографию и рассматриваю ее: на ней изображена группа людей в форме, выстроившихся в ряд перед сан-францисским полицейским участком. Снимок напоминает мне старинную кинокомедию: все они одеты в длинные форменные пальто до колен, а на головах —…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

24 января 2020 г. 18:20

Собственно, если читали уже его "Меж двух времен", то можно немного представлять, о чем будет этот рассказ, который ведется от имени ученого, открывшего некие эффекты, напрямую влияющие на способность оказаться в другом времени. В этом рассказе очень узнаваем стиль автора и некоторые особенности тематики, которые проявились наиболее ярко в его самой известной вещи, в романе, как раз и сделавшим его писателем.

А какой финал... И название, кстати, напрямую апеллирует именно к такому неожиданному завершению. И можно порадоваться за главного героя, который столь изящно вывернулся из положения.

Единственно, мне не хватило научной базы, подведенной под открытие скромного профессора, который не стал в широких кругах афишировать свою изумительную идею. А ведь было бы любопытно поподробнее узнать.

В рамках игры "Бесконечное приключение"

5 марта 2015 г. 20:00

Любопытный небольшой научно-фантастический рассказ на тему путешествия во времени. Про одного профессора физики, отправляющего в прошлое преступников, желающих скрыться от правосудия. И про дотошного инспектора полиции, требующего вернуть всех этих преступников назад, видимо, по принципу "вор должен сидеть в тюрьме". Развязка неожиданная... Похоже, у Финнея тема перемещения и путешествия во времени - самая любимая.