3,8

Тело Джоанны Франкс было найдено в Оксфордском канале в среду двадцать второго июня 1859 года. Тело инспектора Морса – ещё, впрочем, вполне живое – было доставлено для лечения язвы в больницу «Джон Редклиф» субботним утром 1989 года. Следователя и преступление разделяет более чем вековой отрезок времени, но Морсу смертельно скучно лежать целыми днями на койке, поэтому он берется за дело.
Цикл: Инспектор Морс, книга №6

Ferzik

31 марта 2015 г. 20:48

Колин Декстер - "Убийство на канале".

У Декстера мне нравится атмосфера. Меланхолично-грустная с одной стороны, но не тягомотная и не вгоняющая в депрессию с другой. И герои, и их взаимоотношения донельзя колоритны: никаких самокопаний и "поисков себя", только жизнь, увлеченность и немного печальный фон. Словами описать эти ощущения тяжело, но явно прослеживается стык между Золотым веком и современностью. От первого взята классичность, принцип честной игры и старомодность. От второй - всё то, что среди всего вышеперечисленного кажется неестественным: тема сексуальности (на этот раз вскользь) и языковые приемы, оставляющие ощущение стилизации под старину. Зато, к чести автора, готов признать: несмотря ни на что, произведение кажется очень искренним. Это и подкупает.

Вообще, я очень не люблю…

Форма: роман

Оригинальное название: The Wench Is Dead

Первая публикация: 1989

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1989 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

Ferzik

31 марта 2015 г. 20:48

Колин Декстер - "Убийство на канале".

Вообще, я очень не люблю…

LoraG

24 января 2015 г. 14:53

Инспектор уголовной полиции Оксфорда Морс внезапно очутился на больничной койке с приступом язвы. И чем еще заняться в больнице, когда проделаны все медицинские манипуляции и решены все кроссворды? Читать, причем любую ерунду, какая только найдется в палате. Поначалу Морс увлекся эротическим сочинением под названием "Голубой билет", но очень скоро однообразие сего произведения ему наскучило. На счастье, нашлась еще одна любопытная брошюра, изданная за счет автора - рассказ о преступлении, совершенном более 150 лет назад. Подробнейшим образом описывалось не только само преступление (убийство пассажирки торговой баржи) и суд, но и приводились разнообразные подробности об устройстве судоходства на каналах Англии в середине 19 века, стоимости билетов и тд и тп. Признаюсь честно, начало было…

Подборки