3,7

Данный рассказ посвящен проблеме месячных у женщин. На этой почве сталкиваются интересы тех, кто выступает за искусственное избавление от месячных путем имплантации в женский организм шунта, и организации циклисток — женщин-феминисток, стоящих на натуральное развитие внутренних процессов.

Rosio

по анти фэн-шую

14 апреля 2019 г. 12:21

4 Радикальный идиотизм

Конни Уиллис написала очень нестандартную вещицу. Это было смело - построить рассказ на такой теме. По сути тут вновь поднимаются вопросы отцов и детей по поводу принятия последними самостоятельных решений, которые могут сильно не нравится предкам. И всё это в мире, где правит свободное общество и никто не имеет права диктовать свою волю другому. Но есть и вторая тема - перегибы радикально настроенных личностей.

Первая тема связана со второй. Когда-то фармацевты открыли вещество, которое, как выяснилось в дальнейшем, имело интересный побочный эффект - избавляло женщин от регул. Женщины организовали целое движение за то, чтобы им дали право пользоваться этим препаратом, чтобы прекратить ежемесячные мучения. В итоге они добиваются своего - был принят соответствующий закон, благодаря…

Локус / Locus Award, 1993 // Рассказ
Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1993 // Рассказ
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Рассказ

Форма: рассказ

Оригинальное название: Even the Queen

Дата написания: 1992

Первая публикация: 1997

Перевод: М. Гитт

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Rosio

по анти фэн-шую

14 апреля 2019 г. 12:21

4 Радикальный идиотизм

Nata_Nosova

19 марта 2019 г. 19:02

4.5 Идея, доведенная до абсурда

Любые радикальные идеи рано или поздно вырождаются во что-то, что прямо противоположно своему начальному замыслу. Так замечательная идея женского равноправия может выродится в странную и пугающую пропаганду. Методика, избавляющая женщин от ежемесячных болезненных проблем, у части общества считается "проявлением патриархата" и другими громкими словами. Если смотреть шире, то темой этого рассказа могло бы быть что угодно- веганство, оголтелый ЗОЖ... Но для усиления комического эффекта автор обыгрывает естественное состояние организма, которое доставляет больше всего проблем. Я знаю, за что читатели-мужчины ставят этому рассказу низкие балы. Им просто не понять проблему. Нет базы для понимания))

Прослушано в исполнении Кирилла Головина в подборке Ноябрьского марафона фантастики

Подборки