4,6

Что нужно для счастья Верховной Ведьме самой обычной долины, населенной самыми обычными вампирами? Любимая работа? Успешная карьера? Степень архимага? Или... Друзья бессильны дать верный ответ, зато враги живо помогут во всем разобраться!
Итак, черная кобыла оседлана, волшебный меч заточен - и Вольха Редная снова отправляется портить настроение нежити, а заодно конкурентам, рыцарям и даже святым...
Цикл: Белория и окрестности, книга №3

MissGray

Консервация впечатлений

15 апреля 2024 г. 02:37

Сюжет: Вольха не выдерживает нервотрёпки перед свадьбой с верховным вампиром и сбегает, шатаясь по разным городам в поисках хоть какой-то работы.

Время и место действия: тысяча какой-то год по Белорскому летосчислению, Белория.

Герои: Вольха Редная - ведьма. Арр’акктур тор Ордвист Ш’эонэлл (Лён) - правитель Догевы, вампир. Орсана - наёмница. Ролар - вампир. Вал - тролль.

Темы: дружба, колдовство, вампиры, свадьба.

Моё мнение: Такое ощущение, что Громыко иссякла в плане идей для этой серии и высасывала сюжеты из пальца. Поэтому впечатление от книги осталось не лучшее, а также стало понятно, почему серия прожила относительно недолго. Если уже на третьей книге вместо романа по сути дела нам подсовывают сборник повестюшек - то чего же ждать дальше? Тем более, мы уже и во второй книге видели, как…

Ольга Громыко и её знакомые-писатели иногда подшучивают друг над другом в своих книгах: главного злодея в книге Громыко "Верховная ведьма" зовут Krostean T’or ardNasht Peh’hov.

Форма: роман

Первая публикация: 2004

MissGray

Консервация впечатлений

15 апреля 2024 г. 02:37

Темы: дружба, колдовство, вампиры, свадьба.

9 декабря 2023 г. 23:24

Привет, Вольха! С нашей последней встречи ты стала мощной ведьмой! Одно неизменно: свой свободой ты дорожишь чуть меньше, чем любовью к Лену.

В этот раз Вольха добровольно уехала из Догевы на поиски новых приключений. Или, давайте по правде, подальше от предстоящей свадьбы. Книга "Верховная Ведьма" ощущается как история Ведьмака: тоже начинается как отдельные рассказы-миссии, которые дальше преобразовываются в единую повествовательную линию.

Ведьма получает священный меч и знакомится со святым Фендюлием, избавляет деревню от дракона, принимает активное участие на празднике Последнего Колоса попутно встречая всех старых друзей, чтобы потом они все вместе объединились против врага-завоевателя чужих Догев.

Любовная линия в этой книге не такая интригующая, но приятно-стабильная. Свадьба пела и…

Издания