4,4

Летчик, путешествующий на говорящем самолете по небесным сферам в поисках своей любимой. Медсестра-медиум, проникающая в мысли, в сознание своих пациентов. Эти линии соприкасаются только один раз — и становится ясно, что они — части неразрывного целого.

10 августа 2022 г. 18:36

Маленькая милая и трогательная повесть, состоящая из двух на первый взгляд не связанных историй (одна про летчика, а вторая про девушку, как несложно догадаться из названия), которые в какой-то момент (понятно, что в самом конце) соединяются и раскрывают нам замысел автора, расставляют точки над «и».

Не буду сравнивать, какая из частей лучше, пусть для себя я определенно выделяю первую, потому что она более романтичная и трогательная, даже немного с философским подтекстом в духе одного французского летчика. Впрочем, вначале же я думал, что читаю научную фантастику, но такую, знаете, немного адаптированную для детей. И мне это нравилось. Вторая же часть сразу немного вызывала отторжение этой всей хиромантией и колдовством. Но она выстрелила в конце, и не оставила меня равнодушным.…

Форма: повесть

Оригинальное название: Лётчик и девушка

Дата написания: 2011

Первая публикация: 2011

Номинант: 2012 г.Премия имени Александра Грина «Золотая цепь»
2012 г.Филигрань (Малая Филигрань (повесть))
2012 г.Портал (Средняя форма)
2012 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
2012 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)
2012 г.Мемориальная премия Кира Булычева
2011 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора)

10 августа 2022 г. 18:36

nutkin777

28 июня 2022 г. 14:15

Одно из самых главных, что есть в этой небольшой повести - это то, КАК она написана. Таким изумительно повествовательным языком, что во время чтения поймала себя на мысли, что мне бы очень хотелось послушать её как сказку перед сном или как притчу, рассказанную где-нибудь у потрескивающего костра. Она настолько неболльшая. что рассказывать о сюжете не стоит. В повести две сюжетные линии - о Летчике и о Девушке, которые неожиданно сплетаются в финале. Но в целом очень трогательная и милая история.

Прочитано в рамках игры "лампомоб 2022"