2 февраля 2020 г. 23:42

4 Что за филин?

– Ты, как видно, считаешь, что сидишь в седле. Ну так слезай и поползай на коленях!

Детектив Лу Арчер приезжает в школу-интернат для трудных подростков, куда сплавляют своих отпрысков богатые родители, пытаясь найти парня, который сделал оттуда ноги. Родители же заявляют, что его похитили, требуя выкуп.

Один вид продавленных радиаторов и капотов, разбитых вдребезги ветровых стекол, оторванных бамперов, рваных сидений и лопнувших покрышек наводил на мысль о мировой катастрофе.

Росс Макдональд оптимизма вам точно не добавит, довольно депрессивный автор. Тем более, что часто он писал о семейных траблах. А семья, как вы понимаете, тот еще угнетающий фактор. Прямо скажем, тут настоящая криминальная Санта-Барбара. Что неудивительно, ведь автор родом из Калифорнии.

— А как себя чувствовала при…

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

5 июля 2018 г. 21:12

Ну, это просто классика. Частный детектив, Калифорния, богатые семейства, похищение ребенка, неожиданная развязка. Все. Большего и не надо. Удивительно, что столь почитаемый на родине автор у нас не так уж популярен. Только среди ценителей, пожалуй. Ткнула пальцем в небо - случайно скачала эту книгу - и готова продолжать знакомство дальше. Написано очень сочно, хорошим богатым языком, закручено лихо. Повороты сюжета неожиданны, крови лишней минимум, хотя речь и идет про убийства. ГГ хорош, хотя его характер не так уж раскрыт (подозреваю, это было сделано в предыдущих книгах серии). Я могу продолжать разливаться здесь соловьем. Подводя итог, рекомендую детектив любителям, знатоки наверняка его уже читали.