3,9

Лью Арчер наняли расследовать кражу, в которой подозревается сын нанимателей. Но дело приобретает неожиданный поворот. Прошлое снова дотягивается до тех, кто думал, что убежал от него, открывая психологическую глубину и моральную сложность сюжета.
Цикл: Лью Арчер, книга №15

27 ноября 2019 г. 01:14

4 Сюжет довольно не предсказуемый.

Приготовьтесь крепко засесть в попытках разобраться среди всего многообразия хитроспотений..
Книгу хотелось прочесть как можно быстрее, потому что поражает огромное количеств фактов по типу: кто-то кому родственник, кто с кем в каких отношениях, как люди, так сказать, связаны-перевязаны между собой. Это я всё к тому, что удержать это в голове довольно не просто, хоть автор изредка повторно вводит в курс дела, не забывая ко всему прочему подкидывать кучу ложных версий и предположений "на подумать".
Жалею, что не обзавёлся бумагой и ручкой перед началом прочтения, было бы проще.
Детектив добротный.

Другие названия: The Goodbye Look; Последний взгляд; Прощальный взгляд; Предсмертный взгляд; Три убийства из одного револьвера.

Одно из самых запутанных и сложных дел блистательного детектива Лу Арчера. Пока Айрин и Ларри Чалмерс отдыхали в Палм-Спрингс, кто-то ограбил их фамильный особняк. Подозрение Арчера сразу падает на их сына Ника, у которого не раз были конфликты с родителями. Однако Ник пропал, и все попытки найти его ни к чему не приводят. Зато на пляже полиция обнаруживает труп мужчины, а свидетели вспоминают, что не задолго до этого видели Ника с пистолетом…

Форма: роман

Оригинальное название: The Goodbye Look

Дата написания: 1969

Первая публикация: 1991

Перевод: Д. Алферьева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

27 ноября 2019 г. 01:14

4 Сюжет довольно не предсказуемый.

Детектив добротный.

26 июня 2017 г. 11:42

Когда начинаешь ворошить старое, того и гляди, накличешь новую беду.

Знакомство с литературной серией об американском детективе Лью Арчере я начала аж с пятнадцатой книги серии, но это знакомство оказалось для меня удачным и приятным, так что захотелось почитать и другие произведения Росса Макдональда. Книга "Последний взгляд" ( или в ином переводе "Прощальный взгляд" ) начинается с того, что Лью Арчера нанимают для расследования одного, на первый взгляд, не слишком занимательного дела - поиски украденной шкатулки с письмами. И как-то сначала всё не слишком интригующе: шкатулка хоть и ценная, но скорее своей фамильной ценностью, нежели материальной, да и письма, находившиеся в ней, - это письма сына к своей матери с полей войны. Однако, взявшись за расследование этого дела, Лью Арчер…