4,5

В поселке, расположенном на берегу моря, живут и учатся ребята. Жизнь у них скучновата… После прихода в школу нового директора становится очевидно, что дел великое множество. А главное из них — постройка своего школьного флота.

Mac-bet

16 марта 2024 г. 12:12

4 Хочется лечь и умереть? Не спеши, есть другой вариант

Так уж вышло, что в рамках игры "Читаем Россию" прочитывается много советской литературы. В основном это довольно однообразные произведения о том, как плохо жилось до революции и как хорошо живётся после. Но иногда попадаются сокровища, чтение которых приносит настоящее удовольствие.

Такие вот как "Витька Мураш- победитель всех". Незамысловатая повесть о жизни подростков в поселке ленинградской области. Никаких романов- взросления, сложных моральных выборов, духовного роста героя- чистое отдохновение мозга. "Денискины рассказы" только с более взрослым парнем.

Нет, для героя, конечно, масштаб проблем происходящего кажется мировым. Мопед не покупают, футбольного поля нет, родители заставляют ходить в школу и работать на огороде- сплошная скука и никакой радости в жизни. Зато когда в школе…

Форма: повесть

Оригинальное название: Витька Мураш - победитель всех

Дата написания: 1974

Первая публикация: 1974

Mac-bet

16 марта 2024 г. 12:12

4 Хочется лечь и умереть? Не спеши, есть другой вариант

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 ноября 2015 г. 20:34

4.5 Я - хороший мальчик

Одно из открытий года в советской детской литературе. Не запланированная книга, долго тянула с чтением, а в итоге замечательно провела время. Незатейливая история семиклассника Вити Мураша неожиданно вызвала много мыслей. Наверное, если бы я читала её ребёнком, то многого не увидела бы. Так что это тот случай, когда рада, что запоздала с чтением.

Наивная вроде бы книга, простая. Но поднимает много вопросов: внутрисемейные отношения, воспитание в школе и дома, дружба, первая любовь, первые серьёзные увлечения, работа, досуг, улица и школа. Всё это глазами мальчика-подростка. Не отличник, но и не двоечник, простой мальчишка, который растёт, взрослеет и задаёт много вопросов. Иногда хулиганит, ну куда же без этого пацанам? Невольно сравниваю с недавно прочитанной Агу Сихвка говорит правду