15 июля 2020 г. 09:22

Гарднер - это классика, легкое чтение. Детектив для отдыха.

Но где-то в середине книги я поймала себя на мысли,что не понимаю связи двух событий (где-то упустила-слишком уж много всего), однако потом все детали пазла сложилосьь.

Мне кажется,что сцены в суде как будто стенографированы: максимум прямой речи, минимум авторского эмоционального описания. Наверное, в этом соль Гарднера.

Nikivar

19 марта 2014 г. 17:21

Что требуется идеальному детективу?

1. Загадка позаковырестей. 2. Разгадчик пооригинальнее. 3. Друг разгадчика поприземленнее. 4. Информация чтобы поступала в строго ограниченном количестве, но все-таки бесперебойно.

Добавить в книгу, перемешать, получить... детектив? А вот и нет. Получится несколько часов легкомысленно проведенного времени. Книжка закончится быстро, умственных усилий не потребует. Будут непрестанные побегушки по условным улицам, условные диалоги между условными персонажами, четко и правильно выполняющими свои функции, информация, как по заказу, будет поступать почти беспрепятственно. Не будет только искомого классного классического – идеального детектива. (Продолжение см.)

Ну зачем надо было давать этому детективу такое название?! Ведь если бы не оно, я бы на эту…

Zelenoglazka

16 июля 2012 г. 15:00

Конечно, детектив должен быть увлекательным. Куда же без этого? Но, помимо легкости повествования должно же быть что-то еще! Атмосфера, яркие характеры, нестандартные ситуации, изощренная развязка, ну, хоть что-нибудь! Здесь, к сожалению, ничего такого нет. Все весьма стандартно. Раскручивание преступления известным адвокатом, которому полиция, как водится, не помогает, а лишь ставит палки в колеса. Адвокат, хотя он и не сыщик, имеет потрясающее чутье и заодно фантастическое везение. Помогает ему невероятно умная и проницательная секретарша, в которую наш герой, разумеется, безответно влюблен. Противостоит - шайка злодеев во главе с самым бессовестным и подлым из них. Есть также невинная и благородная жертва, спасаемая героем-адвокатом. Вот и все.

Все герои достаточно плоские, а их…

Silviabianca

15 ноября 2010 г. 11:58

Если убит муж, то кто же виноват - ну, конечно, жена. По такому пути раскрытия убийства в этой книге пошла полиция. Но Перри Мейсон, как обычно, не ищет легких путей и не идет в традиционном русле, а пытается разобраться в деле и защитить молодую женщину, обвиненную в убийстве мужа. На мой взгляд, одна их лучших книг Гарднера о Перри Мейсоне, увлекающая своим динамизмом и закрученным сюжетом.

Flicker

по аудиокнигам

6 января 2017 г. 21:48

Книга не вызвала каких-либо отрицательных эмоций, но и положительных тоже не было. Поэтому от меня нейтральная оценка. Повествование спокойное, плавное. Не было резкий поворотов сюжета. Напряжения при прочтении не ощущалось. Героям особо не симпатизировала. Все же это не Ниро Вульф и тем более не Пуаро. Так что многого ожидать и не приходиться.

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."