3,6

У Лёни Сиротина с детства была проблема взаимопонимания с окружающими. Теперь эту проблему ему помогает решать бот — "AUTO-700"...

Eco99

13 июля 2021 г. 17:29

4 О бессознательности нашей жизни

Перед нами герой-социопат, продирающийся сквозь нелепости общества и пытающийся напомнить о здравом смысле. Ему подавай, чтоб во всем был смысл, чтоб слова соотносились с мыслями. Намекать современному человеку на здравый смысл, это жестоко, поэтому его и невзлюбили, пресекали все его попытки «на корню». Да и он с ними неаккуратно общается, не считаясь с рангом и статусом, пытается показать на несоответствия. Ну, какая тут карьера, книга начинается с увольнения его с работы.

«Со мной, видите ли, невозможно говорить по-человечески. Да почём им знать, как говорят по-человечески? Человеческая речь, насколько я слышал, помимо всего прочего должна ещё и мысли выражать. А откуда у них мысли, если их устами глаголет социум? Что услышали, то и повторяют. Придатки общества.»

Типичный конфликт…

Форма: повесть

Дата написания: 2008

Первая публикация: 2008

Лауреат: 2009 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
2009 г.Астрея (Повесть)
2009 г.РосКон (Повесть, рассказ)
2009 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора)
Номинант: 2009 г.Бронзовый Икар (Лучшее художественное произведение)
2009 г.Мраморный фавн (Повесть)
2009 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

Eco99

13 июля 2021 г. 17:29

4 О бессознательности нашей жизни

Типичный конфликт…

31 декабря 2018 г. 07:39

2.5

Берясь за эту книгу я ждала фантастику, киберпанк, что-то интересное, сложное, ключевое слово - новое. Полный облом по всем фронтам, ибо получила противоположность всем прилагательным. Главный герой у нас инфантильная лень на ножках, с поведением 15-ти летнего подростка, мир у него поделен на черное и белое, сам Евгений, конечно же, непонятый гений, а все остальные дебилы ограниченные. Как он женится умудрился для меня загадка, впрочем браком это назвать нельзя, ибо с женой он ведет себя как с мамой (всё тем же разобиженым подростком, только бы мама в комнату не зашла и не послала посуду мыть). Именно что межполовых отношений я не увидела вообще, слишком маленький мальчик он для таких вещей. Та же песня и про бизнес, такое ощущение, что автор в глаза настоящего бизнеса не видел, впрочем…

Подборки