3,4

Несколько событий из жизни влюблённых, случившихся одним жарким летом.

George3

28 декабря 2014 г. 18:48

Сердце отсутствовало. Счастье – невесомо, и носители его – невесомы. А сердце – тяжелое. У меня не было сердца. И у нее не было сердца, мы оба были бессердечны. Все вокруг стало замечательным; и это «все» иногда словно раскачивалось, а иногда замирало, чтобы им насладились. Мы наслаждались. Ничего не могло коснуться настолько, чтобы вызвать какую-либо иную реакцию, кроме хорошего и легкого смеха.

Вот и вся суть рассказа. Остальное можно не читать, а можно и прочитать. Мир сузился до них двоих, не могущих насытиться друг другом. Иногда в сознание врывались какие-то щенки, бомжи, старый актер и его смерть. Какой-то цельной картинки хотя бы кусочка современной жизни нет. Так несколько строчек, явно надуманных, а не увиденных, о бомжовой квартире и одном из ее обитателей. Я так и не понял,…

Стояло жаркое лето. Герой со своей возлюбленной Марысей приручили четырёх уличных щенков, дали им имена и подкармливали. Счастье общения с потешными зверьками для героя сродни его любовному счастью. Влюбленные счастливы и хотят осчастливить весь мир.

Герой — журналист Захар, недавно брал интервью у старого актера Валиеса. Тот в юности много снимался, но потом был забыт, его артистическая карьера сложилась только в театре. Старый артист забраковал написанное, поэтому герой старика не любит.

Как-то утром влюблённые не услышали щенячьего визга. Поискав собачек по двору, герои решили, что их забрали бомжи из соседнего дома. Во взвинченном состоянии герой разыскал квартиру бомжей и устроил там погром. Но щенячьих следов в притоне нет.

Когда влюблённые уже потеряли всякую надежду, щенки как ни в чём не бывало вернулись и поселились в трубе. Влюблённые считали, что собачки специально вернулись, чтоб не огорчать их этим чудесным летом. Опять герои подкармливали их, умиляясь от счастья.

По просьбе Захара, чтобы заработать денег, Марыся взяла интервью у Валиеса. Ей понравился одинокий интеллигентный старик, они начали созваниваться. Валиес сделал девушке предложение, она отказалась, что-то солгав. Герой подшучивал над Марысей, а она защищала и жалела старика, которого пытались выжить из театра.

Щенки подросли, их начали разбирать для охраны дач, гаражей. Вскоре остался последний щенок.

Марыся сообщила герою, что умер Валиес. В этот момент бомж из соседнего дома позвал Захара защищать щенка от нападения. Герой увидел, как толстая тётка натравила на собачку своего здоровенного пса-боксёра. Захар кирпичами отогнал и боксёра, и тётку, отбил щенка, который тут же спрятался.

На следующий день герои пошли на похороны Валиеса. Они не поехали на кладбище, но признались друг другу в любви и решили, что будут становиться всё счастливее.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Какой случится день недели

Первая публикация: 2004

George3