4,6

Жизнь продолжает мотать Костю Паустовского по стране и после октября 1917: Москва конца 1917-го, Киев поочерёдно при гетмане Скоропадском, Петлюре, советской власти, белогвардейцах, и, наконец, Одесса конца 1919-го. А между этими географическими названиями кажущаяся уже почти вечной дорога, дорога, дорога.... И везде множество интересных событий, эпизодов, наблюдений. Автобиографическая повесть охватывает период с октября 1917 по конец 1919 года (время освобождения Одессы Красной Армией).
Цикл: Повесть о жизни, книга №3

12 января 2024 г. 15:11

5 самая патриотичная книга для меня, пропитанная искренней любовью

Я вообще не знаю другого русского писателя пока, который настолько бы резонировал с моим восприятием жизни, как мне нравится, что он изучает эту жизнь через других людей, их истории и разбавляет своим мнением.

история про гвоздики, которые он подарил всем в трамвае, меня так сильно тронула, а концовка про Одессу,  уплывающие пароходы и его решение остаться с Россией, несмотря ни на что, меня заставили прям расплакаться. Особенно трогает, что он принимает выбор других людей и не отнимает у них права на другое мнение и на другую любовь к Родине

Форма: повесть

12 января 2024 г. 15:11

5 самая патриотичная книга для меня, пропитанная искренней любовью

licwin

8 июня 2023 г. 08:24

Есть такое словосочетание "сладкая истома". Это, например, ты едешь в другой город на встречу со старыми друзьями, пьешь, куролесишь всю ночь. Затем после короткого сна тебя ждет долгая и утомительная дорога домой. Ты приезжаешь, со всех сил дожидаешься сумерек, ложишься в прохладную постель своего деревянного дома и тут ты погружаешься в сладкую истому. Или же ты едешь машиной на море. Едешь день, ночуешь на заправке в машине, едешь другой, приезжаешь в курортный поселок потный, грязный, уставший, разомлевший от жары. Бросаешь машину, быстро переодеваешься и бежишь, словно собака по следу на прохладно-соленоватый запах моря. И вот оно встречает тебя тихим бризом, ты погружаешься в него и наступает сладкая истома.

Вот такая душевная истома начинается у меня , когда я начинаю читать…

Подборки

Издания