3,9

Продолжение книги братьев Стругацких "Парень из преисподней", опубликованное в сборнике "Время учеников".

12 июня 2022 г. 11:58

Ничего так фанфик:) Автор, конечно, поиздевался над Стругацкими (а также над Октябрьской революцией), но читать было приятно. От идеи оригинала ("Парень из преисподней"), конечно, остались рожки да ножки. Но мне, честно говоря, и при чтении оригинала почему-то не верилось до конца, что тот герцог действительно совсем-совсем плохой, хотелось, чтобы сторона героя всё-таки одержала победу, вопреки прогрессорам. В общем, от чтения повести получила удовольствие.

Форма: повесть

Оригинальное название: Змеиное молоко

Первая публикация: 1996

Лауреат: 1997 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
Номинант: 1997 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)

12 июня 2022 г. 11:58

7 мая 2019 г. 09:45

2.5 Смешанное впечатление

Очень странное ощущение остаётся после прочтения этой книги. Если у Стругацких была мораль, то здесь остро ощущается скорее нарочитое "переворачивание с ног на голову", о котором автор говорит в предисловии. Язык порадовал, и оперировать поданными в "Парне из преисподней" фактами у автора получается весьма и весьма неплохо, но если рассматривать эти два произведения как дилогию, из памяти события "Змеиного молока", уж простит меня Успенский, хочется просто стереть. Если попытаться уместить впечатление в несколько слов, то получится: неожиданно, ярко, но пусто. И хочется "Парня..." нежно протереть чистым платком и отложить от "Молока..." подальше. Время учеников оно, конечно, такое... Ученики могут быть сколь угодно талантливы, амбициозны и оригинальны, но кажется иногда, что из каждого…