4,3

«Неугасимая лампада» – вершинное творение Бориса Ширяева, воспоминания, яркое свидетельство о Соловецкой каторге, о большевистском терроре, о страданиях тысяч русских мучеников и исповедников.

SkazkiLisy

5 августа 2023 г. 22:54

5 Светлое произведение о тёмных временах

Книга Бориса Ширяева оставила после себя чувство, схожее с тем, что и книга Эгер "Выбор. О свободе и внутренней силе человека". Большинство событий, которые описываются, чудовищны. Но не перестаёшь восхищаться силой духа человека, который смог уместить свет внутри себя и этот свет не смог задуть ветер соловецкого лагеря.

"Неугасимая лампада" - это не только название книги. Так можно описать то, что позволило Ширяеву и другим репрессированным пережить ужасное время в Соловецком лагере. Книга полна историй людей и событий, большим количеством подробностей из жизни заключённых.

И истории эти не только страшные. Жизнь, даже в застенках, не состоит из один только трагедий. Хотя на Соловках хватало место и расстрелам, и болезням, но также в них нашлось место любительскому театру, своей газете и…

Годы написания: 1925, Соловки — 1950, Капри.
Книга впервые издана в Нью-Йорке в 1954 году.

Форма: роман

Дата написания: 1950

Кураторы

SkazkiLisy

5 августа 2023 г. 22:54

5 Светлое произведение о тёмных временах

Primula

19 апреля 2021 г. 17:50

Бывает так: книга и понравилась, и не понравилась одновременно - впечатление противоречивое, как и личность автора. Книга состоит из цикла рассказов о Соловецком лагере 20-х годов. Разные люди, разные судьбы, разные истории... Написано живо, красивым языком. Мило, душевно, но... Нет какой-то целостности, да и время обозначено весьма приблизительно: иной раз приходилось гадать: автор рассказывает о жизни до Соловков или после. Слушала в исполнении Натальи Казначеевой. И здесь неоднозначность: прочитано слишком правильно, красивым дикторский голосом, но мне эта академичность, скорее, мешала.