13 февраля 2019 г. 11:31

5 Прощайте обиды и живите счастливо

Жанр: святочный рассказ О чём: Как должно относиться к обидчикам. Понравилось: Переслушивал не раз. Люблю Лескова, поэтому моё отношение к его произведениям будет предвзятое. Лесков меня радует литературным слогом, приятным говором, добрым (даже поучительным) смыслом. Всё это присутствует в этом рассказе. Причём этот посыл не выпирает в рассказах, а плавно выстраивается в голове по ходу прочтения. Читаешь и понимаешь, что именно так и нужно. Кому читать: всем перед Рождеством.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 18:34

Несколько историй о воровстве человеческом и об отношении обиженных ворами к последним.

Если ты хочешь когда-нибудь «со Христом быть» – то ты это должен прямо решить и как решить – тому и должен следовать… Может быть, и тебя «под Рождество обидели» и ты это затаил на душе и собираешься отплатить?.. Пожалуй, боишься, что если спустишь, так тебе стыдно будет… Это очень возможно, потому что мы плохо помним, в чем есть настоящее «первое правило»… Но ты разберись, пожалуйста, сегодня с этим хорошенечко: обдумай – с кем ты выбираешь быть: с законниками ли разноглагольного закона или с Тем, Который дал тебе «глаголы вечной жизни»… Подумай! Это очень стоит твоего раздумья, и выбор тебе не труден… Не бойся показаться смешным и глупым, если ты поступишь по правилу Того, Который сказал тебе:…

10 декабря 2016 г. 00:31

Очень поучительный рассказ, написан правда языком заковыристым, но от того не менее ценен. Заставляет подумать нас о правых и виноватых, о судьях и судимых, и о том что не заем мы почему так поступает человек и почему так случается, но если уж так произошло значит так было нужно и не нам судить чужие поступки.