3,6

Во время октябрьского маскарада в дома звонят дети, наряженные чудовищами и инопланетянами, и кричат «Конфеты или жизнь!». Именно этим вечером в дом Сэма Вудфорда позвонил необычно одетый молодой человек, утверждающий, что он прилетел с Марса.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 мая 2020 г. 11:42

Рассказ американского писателя Чарльза Фрича представляет собой интересную фантазию на тему, которая волнует человечество столько времени, сколько оно знает о существовании других планет, а значит и возможности жизни в нашем понимании вообще, и разумных существ, в частности, там. И следовательно, следующий вопрос вытекает из первого: в каком формате возможна встреча представителей двух цивилизаций ? И готовы ли земляне к ней ?

Каждый раз, писатель, задающийся такими вопросами, стремится представить своё видение, или скорее собственную фантазию на тему: а что, если бы ? У кого-то получается интереснее, у кого-то менее, но каждый раз ты вслед за очередным писателем снова прокручиваешь эту мысленную цепочку в голове и тем самым пытаешься представить собственную готовность к встрече с…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Trick or Treat

Дата написания: 1957

Первая публикация: 1987

Перевод: А. Корженевский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 мая 2020 г. 11:42

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

19 апреля 2020 г. 12:06

Отличный рассказ. Короткий, емкий, а какой финал... Не буду ничего рассказывать о затравке, в аннотации она есть. Чувствуется, что это ко временам давно минувших относится. Такая милая, уютная атмосфера, происходит все в в околорождественское время. Читая, ждешь подспудно крутого поворота сюжета, но жанру рассказа по сути своей развернуться ведь почти негде, и оттого ценна эта малая форма и браво тем, кто умеет использовать все ее преимущества.

Повторюсь, маленький рассказ, но настолько идеален, мне кажется, соблюдено все и читатель, я бы даже сказала, благодарный читатель получает все и даже больше, можно найти в нем и малую толику юмора, но весь смак, конечно, в финале.

Подборки