4,3

10 ноября 2023 г. 00:49

При первом прочтении видишь то, что готов увидеть. И убедилась, что опять увидела то же, что вижу во всех читаемых сейчас произведениях. Нужно прочитать ещё раз.
Прочитала рассказ, который повесть в общем-то, из-за цитаты на футболке. Очень по-моему - купить, а потом подумать, а откуда же цитата собственно)

Мы неврастеники, кисляи, отступники, но, быть может, это нужно и полезно для тех поколений, которые будут жить после нас. Ни единый волос не падает с головы без воли отца небесного, – другими словами, в природе и в человеческой среде ничто не творится так себе. Все обосновано и необходимо. А если так, то чего же нам особенно беспокоиться и писать отчаянные письма?
– Так-то так, – сказал я, подумав. – Я верю, следующим поколениям будет легче и видней; к их услугам будет наш опыт. Но…

Впервые — «Русская мысль», 1893, № 2, стр. 153—186; № 3, стр. 8—129. Подпись: Антон Чехов.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова «Рассказ неизвестного человека» был переведен на сербскохорватский язык.

Форма: повесть

Оригинальное название: Рассказ неизвестного человека

Дата написания: 1893

Первая публикация: 1893, №№ 2-3

10 ноября 2023 г. 00:49

12 марта 2022 г. 23:05

5 Спойлер

Я поняла, почему Чехов так угнетал меня в юности. Он настолько убедительно изображает скучную, серую, бессмысленную жизнь, что в 20 лет этому сложно противостоять. А сейчас уже можно отделить мух от котлет, хотя, конечно, ничего веселого в "Палате №6" и "Черном монахе" нет.

Но самым неожиданным из прочитанного оказался для меня "Рассказ неизвестного человека". Это небольшая повесть с драматичным, а иногда даже мелодраматичным сюжетом. Главный герой, будучи дворянином, поступает лакеем к петербургскому чиновнику Орлову, сыну своего врага, точнее врага своего дела. И скорее всего дела революционного. Но революции здесь не будет. А будет Анна Каренина глазами Чехова. У чиновника роман с замужней женщиной. Неожиданно она уходит от мужа и переезжает к возлюбленному. Но Орлов - совсем даже и не…

Подборки