4,1

Эссе состоит из четырёх глав и приложения. Работа посвящена Паскалю Пиа, другу Камю, с кем тот работал в 1930-е годы в основанной Пиа газете «Республиканский Алжир», а затем в газете «Комба».
Цикл: Цикл абсурда, книга №2

20 февраля 2021 г. 08:32

5 Вечная живость

Произведение заставило подняться с кровати и начать действовать.

Возможно, прозвучит слишком громко, но мне стало ясно то, из-за чего страдала. Не сказать, что она не для всех, но синтез мыслей могут понять по-своему. С первых страниц не хотелось закрывать. Прочитала за один присест. Рекомендую тем, у кого экзистенциальный кризис.

Форма: эссе

Оригинальное название: Le Mythe de Sisyphe

Дата написания: 1942

Перевод: С. Великовский, И. Кузнецова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

20 февраля 2021 г. 08:32

5 Вечная живость

Произведение заставило подняться с кровати и начать действовать.

18 марта 2018 г. 13:40

По духу - очень мне близко. По стилю – недосягаемая для меня высота. Настолько, что я даже огорчился, что написал свою работу. Но мне все-таки есть, что добавить по смыслу. 1. Камю любит жизнь человека, и мечтает увидеть, как она вспыхивает в вечности вопреки всему: непостижимости мира; необоснованности, абсурдности самой жизни. Но если так велик один человек, то насколько значимее может быть человечество!? Ведь поколения связаны, точно так же как связана человеческая жизнь. Ничего кроме причины и следствия. 2. "Двум людям, прожившим равное число лет, мир предоставляет всегда одну и ту же сумму опыта". Равенство может быть только тавтологией. Люди абсолютно разные: обстоятельства жизни внешние и внутренние – личный опыт - уникальные возможности видеть и действовать – принимаемые на себя…

Подборки