4,5

Foxer

Привередливый отаку

30 мая 2016 г. 17:29

2.5

Совсем-совсем не зашло. Жаль так говорить, всё же в конце идея показалась неплохой - "тешить своё тщеславие на чужом ребёнке". Но нет: религиозность (слишком много мне её попадается последнее время) показалась совершенно лишней, вредность и раздражительность Джонсона просто выводили из себя, а уж Шепард со своей напускной заботой и вовсе разочаровал. Возможно, я недостаточно вдумалась в текст, но неужели автор сделал мальчика калекой только для того, чтобы испортить его характер и ради фразы, пошедшей в название? Не понимаю. Не моё, увы.

Прочитано в рамках игры ТТТ. 2016, Тур второй.
За совет благодарю bell_ka - прости, пожалуйста, что не смогла оценить более высоко.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Lame Shall Enter First

Дата написания: 1962

Первая публикация: 1974

Перевод: М. Кан

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Foxer

Привередливый отаку

30 мая 2016 г. 17:29

2.5

Прочитано в рамках игры ТТТ. 2016, Тур второй.

10 августа 2014 г. 09:12

Религия, Бог, вера... Эти понятия заложены в сердце рассказа и сядят там, как лава в жерле вулкана. Вот сейчас они вырвутся и сокрушат все на своем пути. В этом рассказе я наконец-то поняла, почему критики утверждают, что Фланнери О'Коннор работала в жанре южной готики. Действительно, готичненько, мрачненько, пессимистичненько. Ощущение постоянно нависшей угрозы. Однако этот рассказ пошел у меня все же лучше, чем "Revelation" ("Откровение"), так как, не смотря на то, что религия - тема главенствующая и преобладающая, TLSEF - все же более универсальный рассказ. Концепцию автора можно с успехом применить не только в поле "вера - атеизм", а и во многих обычных жизненных ситуациях. Заставляет задуматься вопрос о том, от чистого ли сердца мы делаем добро? что нами движет? истинное и ничем не…

Подборки