9 февраля 2023 г. 02:43

О, истинное удовольствие читать такую умную детективную историю, где, может, что-то слегка и фантастично, но вполне логично и возможно, а не притянуто за уши! И даже, можно сказать, победили оба - какая идиллия))

(Книга состоит из двух частей:
- Белокурая дама
- Еврейская лампа)

i_ty_toje

26 сентября 2021 г. 08:43

По-прежнему очень легкое и приятное повествование, на этот раз некий поклон английским источникам вдохновения, но по-прежнему с французским плутовским шармом.

Мне очень понравилось как Леблан устраивает игру "кошки с мышкой" где победители ситуативные, то детектив, то джентльмен-грабитель врываются вперед, но неизменно уважение между ними. Много юмора, забавных ситуаций, Леблан мастерски превращает трагедию в комедию. За противостоянием чуток потерялась главная интрига книги, она показалась с перебором фантастической.

Aleni11

22 января 2020 г. 23:32

Скажу честно, Арсен Люпен никогда не был моим любимым литературным персонажем. Слишком уж самонадеянный господин, да и профит в виде технического прогресса и многочисленных сообщников делает из него, скорее, удачливого афериста, чем гения интеллектуальных комбинаций. А второй вариант мне импонирует намного больше. И хотя, на первый взгляд, совершенные им преступления и выглядят верхом загадочности, на самом деле особая изобретательность там и близко не стояла, только трезвый расчет и хорошая материально-техническая база. Наверное поэтому, в историях про противостояние этого ловкого мошенника и аналога знаменитого английского сыщика я была на стороне сыщика, хотя относиться к написанному серьезно в данном случае вряд ли стоит. Все-таки сюжет здесь больше склоняется к пародии, чем к…

Kwinto

25 января 2016 г. 12:15

Херлок Шолмс! Как вам нравится это "имя"? Насмешка, пародия или попытка Мориса Леблана завуалировать противника своего героя Арсена Люпена?! Последнее, конечно, маловероятно, уж слишком очевидное и говорящее вышло имя. Херлок, кстати говоря, получился у Леблана вполне приемлемым, но Вильсон (наш старый знакомый Ватсон) уж слишком малахольным и тупым.

Встреча и знакомство двух умов состоялась еще в первой книге серии о приключениях Арсена Люпена. Мимолетная, но такая запоминающаяся для Херлока, не привыкшего оставаться в дураках. Естественно, что он не простил Люпену позора. Поэтому при первой же просьбе знатных французов помочь им в поиске грабителя и обманщика Люпена Херлок Щолмс с Вильсоном переправляются через Ла-Манш. Надеясь на прибытие инкогнито, англичане застают шумную встречу на…

10 июля 2015 г. 14:07

Кого именно автор "зашифровал" под именем Херлока Шолмса догадаться нетрудно, это не первый подобный ход в литературе, но в данном случае, видимо, сказалась моя искренняя любовь к произведениям Дойла. Потому что именно этот рассказ мне не понравился совсем. До этого я с добродушным интересом наблюдала за беготней Люпена от и за полицией, но в данном случае... увольте. Честно пыталась, но не смогла дочитать даже до половины.

monich

26 ноября 2014 г. 23:02

О! Я готова аплодировать стоя. Незабываемое приключение в сопровождении двух неподражаемых личностей Арсена Люпена и Херлока Шолмса. Улыбка не сползает до сих пор. Очень надеюсь, в жизни самого галантного взломщика еще появится и не раз, самый в себе уверенный сыщик. В поединке этих двух джентльменов никогда до последнего не знаешь, кто выйдет победителем. У каждого в кармане припасены козыри, которыми они непрерывно кидают друг в друга. И важно одно – ни один из них не желает проигрывать партию.

— Господин Люпен, в мире есть только два человека, имея дело с которыми я не удивлюсь ничему. Во-первых, это я, а во-вторых — вы.

Их поединок напомнил мне всеми известный мультфильм «Tom&Jerry». Неугомонный сыщик до последнего не теряет надежду, и полностью уверенный в своей победе, напротив него…