4,1

Эдвард Флэзвелл и его роботы осваивают астероид, купленный им в Межзвёздной земельной конторе. На астероиде оказались в наличии вода и некоторые полезные ископаемые, что позволило Эдварду неплохо устроиться и даже надеяться на богатство. Но однажды роботы заметили, что Эдвард начал разговаривать сам с собой и вообще как-то не очень хорошо выглядит…

Oblachnost

30 июня 2022 г. 15:23

5 Бремя белого человека

Аудиокнига

Замечательная и веселая пародия на колониальные рассказы о покорении дикого запада. Возможно даже на какой-то конкретный рассказ, если кто-то его знает, подскажите пожалуйста. Колонист вполне обычный, только вместо удела в диких прериях далекий астероид, а вместо чернокожих работников роботы. Главного робота звали Ганга Сэм)) Роботы же называют хозяина "масса", "мастер" и "эфенди", что опять-таки создавало колониальный шарм)) Колонист к своим роботам относился хорошо, с теплотой и заботой. Роботы платили ему тем же. И даже устроили его личное счастье)) Получилось очень мило и забавно))

Озвучка отличная. Книгу читал Игорь Князев.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Human Man's Burden

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1966

Перевод: Ревекка Гальперина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Oblachnost

30 июня 2022 г. 15:23

5 Бремя белого человека

Аудиокнига

Озвучка отличная. Книгу читал Игорь Князев.

alenenok72

24 марта 2017 г. 21:41

Рассказ из сборника Сай Фай 2, озвученного Игорем Князевым. Раньше не читала, как-то не попадался он мне. Прослушала его с большим удовольствием: и озвучка, и само содержание на высоте. Очень добрый, немного смешной рассказ. И такие прелестные роботы изображены, особенно старший робот Ганга-Сэм. Ну и невеста хороша, вывернуть наизнанку то, что происходит у нас в мире, и получить такую прелестную девушку - это еще надо уметь! Очень порадовал меня этот рассказ!

Прочитано в рамках Школьной вселенной и ффанат гейм

Записки любителей

Издания