4,4

bukinistika

23 августа 2016 г. 17:55

5 Взлет и падение Мортимера Скрайвенса. Милн

Забавный рассказ в письмах. Письма писали друг другу муж, жена, их дальний знакомый и какой-то книжный магазин. Речь шла о возврате этому знакомому когда-то давно одолженных книг. Посмеялась от души.

Но тем не менее, даже в такой краткой, лаконичной форме, как эпистолярный жанр, можно вполне зримо и осязаемо "увидеть" персонажей. Мелочность, жадность, готовность продать родную мать у сэра Скрайвенса. Любовь и безусловное доверие друг другу у супругов.

Высмеивается также способность людей из совершенно никакой - неинтересной и никому не нужной книжонки - делать "библиографическую редкость". Всегда меня изумляли библиофилы подобного толка, гоняющиеся за такими нелепыми "редкостями", готовые отдавать за них просто бешеные деньги. И как легко и изящно Милн издевается над этим)).

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Rise and Fall of Mortimer Scrivens

Дата написания: 1950

Первая публикация: март 1950

Перевод: Виктор Вебер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

bukinistika

23 августа 2016 г. 17:55