Страницы из дневника, найденного в коробке из-под обуви, забытой в рейсовом автобусе где-то между Тулсой, Оклахома и Луисвиллем, Кентукки

Нил Гейман

oneona

7 июня 2019 г. 14:48

2 ...

Не совсем все поняла. По тексту, как будто парень ищет некую Скарлетт. Но в последних строчках, он покупает открытку и пишет на ней "Помни", но разве не с этой открытки все началось?

По-моему, конец света будет черно-белым - как старое кино. Волосы черные как уголь, сахар и кожа - белые как снег. Пока мы различаем цвета - можно на что-то надеяться.

28 марта 2019 г. 00:04

0.5

Прочитав рассказ, благо он очень короткий, я наверное в первый раз в жизни вообще ничего не понял. От слова "совсем". Но рассказ сопровождался "Послесловием переводчика" по продолжительности практически равном самому рассказу. И из этого "Послесловия" я узнал, что в основе рассказа - игра слов. "Путь Скарлет" - название альбома какой-то певицы Тори Амос, которая ездила в турне по Америке... В общем все равно ничего не понятно. Вообще этот бред, названный рассказом, сможет понять только американец, хорошо знающий географию и певицу Тори Амос со всеми ее альбомами и следящей за ее перемещениями.И совершенно не понятно что этот маразм делает в цикле "Американские боги"? Сам переводчик пишет, что рассказ адресован "продвинутому читателю и поклоннику" этой Тори. Но почему не написать это в…

17 мая 2017 г. 11:16

С Нилом Гейманом у меня довольно странные отношения, потому что от каких-то книг у меня сносит крышу и я готова их рекомендовать, а некоторые вызывают реакцию из разряда «Что в этот раз курил автор?». Прежде чем рассказать о чём этот рассказ (простите за тавтологию) я поделюсь некоторыми соображениями. Но что касается рассказа – да мне понравилось то, как он написан, то о чём он повествует – о поиске некой девушки-музы, но само по себе это мини – произведение не несло под собой какого-то особого смысла, то есть по большому счёту мне понравился некий флёр от рассказа, чем он сам. Да мило, но не более того. Именно поэтому я не люблю читать отдельные рассказы и предпочитаю им полноценный сборник, чтобы можно было с чем-то ещё сравнить. Да, я знаю, что это что-то вроде рассказа из вселенной…

15 мая 2017 г. 19:03

Без послесловия переводчика вообще не разберешься о чем книга. Уж больно специфичны аналогии. И еще мне совершенно непонятно каким образом этот рассказ относится к вселенной Американских богов. Если абстрагироваться от вселенной АБ и от того, для кого писался рассказ, и читать как отдельное произведение, то возникает странное ощущение. Толи мы в чьем-то сне, толи в галюцинациях, толи в песне. И пожалуй формат песни подошел бы больше всего: у рассказа есть структура и недосказанность, присущая текстам многих рок-груп.

Поэтому моя оценка 3: я хоть и разочарована отсутствием связи с АБ, но задумка интересная

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две"

meness

по организации беспорядка в своей голове

1 декабря 2015 г. 13:29

2.5

Если вы не знаете Тори Эймос, то вряд ли этот рассказ покажется вам понятным. Прочитав его, я и сама не знала о чём толкует Гейман. Спасибо большое переводчику за пояснения в конце! Теперь я хоть знаю о чём автор пытался нам рассказать. Благо, с творчеством мисс Эймос я знакома и оно мне даже нравится. Хотя никакой литературной ценности этот рассказ, по-моему, всё равно не несёт. Он никак на меня не повлиял и ничего нового я не узнала. Совершенно ненужная информация. Гейман вроде написал его в благодарность певице, которая неоднократно воспела образ писателя. Но я, к сожалению, не нашла ничего интересного.